Как вернуть мужа в семью, если он бросил беременную?

Анна 06.04.2015

Здравствуйте,меня зовут Аня!Мне 26 лет,мужу моему 23,вместе мы с ним около1,5 лет,из них женаты полгода!наши отношения начинались как в сказке,сюрпризы,подарки(мой муж мягко говоря вцепился в меня,а я сначала позволяла себя любить,по тому что у меня вот вот закончились очень больные отношения ,в которых я любила).Мне по началу показалось очень странно,что мой муж так быстро решил что хочет быть со мной,как он говорил,что это любовь с первого взгляда,что он раньше никого не любил,и я его первая любовь.Отношения развивались очень быстро,через 3 месяца мы стали жить вместе опять же по его инициативе.Мне так хотелось человеческого тепла,он красиво ухаживал,и по этому я была не против.Я работала на постоянной работе,а у него в тот момент начались проблемы с работой (с одной ушел сам из маленькой зп,устроился на другую (с нее сократили),потом устроился еще на одну ,которая тоже потом распалась)Конечно это все отражалось на отношениях,мы ругались...ссорились,я хотела от него большего,чем он мог мне дать,но в итоге мы мирились и все было как раньше(очень часто в конфликтах он давил мне на жалость,что не сможет без меня,погибнет,что любит и я его -жизнь).В итоге я сама нашла ему работу ,на которой он работает до сих пор.Отношения у нас не сказать что были простые,я постоянно требовала от него развиваться(высшего образования у него нет)хотела что бы он продвигался по карьерной лестнице,что бы зарабатывал больше (тк почти вся его зп уходила на его кредит за машину)Вообщем почти всегда содержала нас я.Через 10 месяцев он сделал мне предложение,я согласилась,по тому что к тому времени уже привыкла к нему,и не могла представить что в моей жизни его может не быть,ну и конечно чувство влюбленности появилось.Мы стали готовится к свадьбе(но тут выяснилось,что его родители не особо хотят ее),тут у меня и моих родителей случился конфликт с его родителями,и отношения с его родителями были испорчены(мы и без этого не особо общались)я очень переживала,думала что его родители меня ненавидят ,иногда плохо высказывалась про них,при нем.Но всегда он говорил что любит меня больше всех и всего на свете,это конечно мне льстило и сглаживало наши ссоры.За пару недель до свадьбы,я узнаю что беременная,он и я мы были рады(по тому что хотели ребенка и долго его планировали,но не получалось).Потом свадьба,медовый месяц и прекрасные отношения.Когда я забеременела стала относится к нему еще с большей привязанностью,а месяцам к 5 вообще полюбила очень сильно,хотелось что бы муж всегда был рядом(мы вместе ходили на узи,он плакал когда увидел малыша)Конечно,у нас случались ссоры,но ведь беременность для женщины не только самое трогательное но еще т самое сложное время(мои гармоны давали о себе знать,плюс сильный токсикоз первые 4 месяца).Отношения стали портится перед моим дикретные отпуском ,недели за 3,он ушел в отпуск,что бы подготовиться в появлению малыша,но в итоге ничего не делал ,постоянно где то шарахался, врал мне,обманывал,потом стал скрывать от меня свой телефон,стал холодным,стал грубым вообщем очень сильно изменился .Я стала очень переживать,пыталась выяснить,поговорить с ним,на что он мне отвечал чти все с ним хорошо,что он взрослеет и меняется.Я стала подозревать его в измене,на фоне этого опять постоянные скандалы,в итоге он собрал свои вещи и переехал к родителям(сказав о том что ему нужно подумать и разобраться в себе).Я пыталась с ним поговорить,вернуть его,я поняла что в этом есть и моя вина,в том что я возможно постоянно его хотела изменить,сделать лучше.Но через неделю он пришел и сказал,что он ничего ко мне не чувствует,и хочет быть один,что у нас ничего не получится.Добрый,нежный ласковый и отзывчивый человек превратился в сухаря.На фоне всего этого я попала в роддом на сохранение,он позвонил мне пару раз,я сказала что бы не звонил,по тому что была обижена на него.Потом пару раз еще приезжал,но сейчас он просто пропал,не звонит и не пишет...Мне скоро рожать,через месяц,к появлению малыша еще ничего не готово(нет не кроватки,не коляски)а ему абсолютно все равно...он как будто вычеркнул нас из своей жизни.Что мне делать в этой ситуации я не знаю,названивать ему я не могу,да и не хочу (по тому что потом переживаю очень сильно,а это вредно для малыша)На разговоры он не идет.Прошел месяц как он ушел.Я хочу семью,полноценную,что бы у малыша был и папа и мама.Хочу вернуть его,возможно ли это?помогите мне пожалуйста!

Дорогая Анна!

В практике часто встречаются случаи бегства мужчин от беременных жен (подруг/ девушек и т.д.). Для мужчины беременность и дети - это очень сложный вопрос, а изменения в поведении любимой девушки еще больше пугают их. Они начинают бояться, что раз вы сейчас так изменились, то что же будет после родов, а там еще и ребенок будет требовать внимания, возникнет много новх сложностей и т.д. и т.п. Как говорится, друг познается в беде, но тут можно исправить: "муж познается при беременности". Сейчас вы сами должны ответить себе на вопрос, а нужен ли вам такой муж и отец ребенка? Не получится ли так, что вы удерживаете его ребенком? Если он сейчас убежал (а ведь это еще не наступили времена постоянного невысыпания и усталости при уходе за ребенком), то что будет дальше? Он надежный человек? А хочется ли вам надежности?

На эти вопросы должны ответить вы сами, ведь что приемлемо для одного, абсолютно недопустимо для другого.

Желаю вам всего наилучшего, здоровья вам и вашему малышу!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.