Помогите разобраться в поведении молодого человека

Ольга 03.04.2015

Мне 30, ему 35. У обоих есть дети. Встречались год. Вместе не живем. Он спокойный человек, многое держит в себе, не лавелас, скромный. Мне с ним хорошо и комфортно, за него ответить не могу. Я не скандальная, окружила его заботой. Стирала какие то его вещи, обедал у меня, ладил с моим ребенком. В декабре поругались в 1 раз из-за того, что я решила вынести наши отношения на новый уровень – а именно съехаться. Написала ему смс и он (потом как оказалось) не правильно его растрактовал – якобы я его бросаю, мне нужен другой мужчина. Я писала ему 3 дня что люблю и т.п.-он молчал. Я расценила это как то, что он не готов на что то серьезное и решил бросить меня. Замолчала я, убиваясь горем (т.к. успела привыкнуть к нему). Через 3 дня он пришел пьяный (как сказал посмотреть мне в глаза). Сказал что не умеет выяснять отношения и не пришел бы если не напился. Мы выяснили все вопросы, плакали и признавались в любви. После этой ссоры мы стали даже как то ближе, и он ко мне стал мягче. И вот, увы, снова поругались. Были у его друзей, отдыхали, выпили. Ему кто то писал смс в 23:30 – ребята подкололи типа бабе пишет, я спросила кто пишет и попросила его прекратить. Он не перестал, телефон мне не показал, у меня появились сомнения, мне стало обидно. Я вызвала такси. Он спросил меня с собой возьмешь? Я сказала – иди к той кому пишешь. Ты хоть понимаешь, что мне стремно перед твоими друзьями, что тебе там кто то пишет. Встала и ушла. Никаких оскорблений, криков. Я не выясняю отношения на людях. Утром я позвонила ему – решила выяснить зачем он себя так вел, зачем это пренебрежение. Трубку не взял. Написала что меня огорчило, ждала ответа. Вечером он написал – все бабы дуры. Я его ни в чем не обвиняла, говорила в сообщениях как он мне дорог и дороги наши отношения и давай поговорим. Тишина. Через неделю он прислал мне клип-что я еще в его сердце. Всю эту неделю ставил свое авто на моей стоянке – хотя она ему совсем не удобна, он живет кварталом выше. Я на следующий день как получила его сообщение позвонила – трубку взял – пригласила в гости. Ответил что попробую. И не пришел. А утром я увидела его на стоянке и мы немного поговорили на отвлеченные темы, я обняла – он нет. Взял за руку. На прощание я хотела его поцеловать, подтянулась к нему, а он так нехотя чмокнул. Сказал звони. Я думала, что мы помиримся и все будет как раньше… Пару раз я позвонила – он трубку брал но был занят. Сам не звонит. Хотя до ссоры звонили друг другу по 20 раз на дню и вечером через день встречались. Мне больно – мне кажется что я ему не нужна. Решила не звонить, а смириться с тем что меня бросили. Пару раз общались по смс (буквально пару вопросов)… и все. Не пойму его если я ему нужна – почему бы не помириться?! Если не нужна – зачем присылать мне клип, и вроде даже идти на контакт, но сам не звонит. Думаю что он хочет расстаться но не хочет взять на себя эту ответственность. Может быть вы мне сможете объясните поведение человека?

Ольга

Замолчала я, убиваясь горем (т.к. успела привыкнуть к нему)

Успели привыкнуть, элементарно не научившись понимать друг друга: простая смс-ка смогла разлучить вас, внести столько расхождений.

Ольга

Может быть вы мне сможете объясните поведение человека?

За него не скажу - только с ваших слов. Но вот с чего Вы так обнадёжились на его чувства, если НИЧЕГО он не прявляет:

Ольга

Вместе не живем

Ольга

, многое держит в себе

Ольга

Трубку не взял.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте, Ольга!

Для мужчины в отношениях очень важно доверие. А Вам хватило всего лишь подколок его друзей, чтобы перестать доверять ему, начать контролировать и пытаться управлять его жизнью. А когда он отказался поддаваться Вашему контролю, Вы оттолкнули его. Эпизод вроде бы незначительный, но он многое сказал о Вашей модели общения с мужчинами. Возможно, это и заставило его задуматься, нужны ли ему такие отношения.

Вам стоит поговорить спокойно, без упреков и претензий, чтобы понять, какие отношения каждому из вас нужны, что важно для него, а что - для Вас, собираетесь ли вы создавать семью. Тогда Вам многое станет ясно, и Вы поймете, что нужно менять, чтобы каждому из вас было в отношениях хорошо и комфортно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, не стоит разбираться в его психологии. Намного важнее видеть симптоматичное поведение в собственных поступках. Вы оба как зеркальные отражения: каждое в своем особом ракурсе отражаете друг друга. Каждый из вас как бы требует подтверждения своей нужности и потребности в себе. Вы оба невольно создаете провокационные ситуации для партнера, воспроизводя один и тот же сценарий внутренних переживаний. Это можно и нужно исправить, например, пройдя курс консультаций или личный анализ.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара