Как научиться думать о том, что говоришь?

Алексей 02.04.2015

Здравствуйте, в последнее время я всерьез задумался о том, что я говорю. Я создал для себя правило, что каждый день в течение 21 дня я буду думать, о чём говорю. (21 день, потому что это входит в привычку спустя 3 недели). Причиной этому стало то, что мне хочется выглядеть более образованным человеком, разговаривать красиво и по делу, говорить как мои кумиры в фильмах, не нести чушь какую-либо, не выглядеть дураком, в глазах других людей. Но это оказалось не так-то просто, как я думал. Я прочитал на различных форумах, что поначалу нужно избегать чрезмерных говорений, (ведь когда ты меньше говоришь, то и процент того, что ты скажешь что-нибудь нелепое - снижается) и на самом деле, мне хватило менее 10-ти дней, чтобы развить этот навык, навык сдержанности, но со временем, я начал замечать, что я чувствую себя как-то замкнуто, так же появилось чувство потери свободы и всё это оттого, что я стал значительно меньше разговаривать. Почему я чувствую себя замкнуто? Потому что я - человек разговорчивый и люблю много беседовать с людьми, но у меня есть одна вредная привычка - вспоминать всё то, о чём я говорил на протяжении дня, например прошло часа 2, и я пытаюсь вспомнить все разговоры, о которых я говорил, и подвести итог, все ли было отлично. Именно из-за этого, я меньше разговариваю, лишь для того, чтобы меньше было вспоминать потом. А если я не буду вспоминать о всём, что было, то во мне пропадает уверенность, и мне снова хочется начать всё заново. Так вот вопрос, я понимаю, что каждый человек устроен по-своему и тому подобное, но всё же, какие советы вы могли бы мне дать? Как можно научиться думать о чём ты говоришь,или как-то контролировать это, не вспоминая о том, что ты говорил на протяжении всего дня? Для меня это как начинание новой жизни, где целью является продержаться 21 день думая о чём я говорю, а если я где-то что-то не так сказал, либо забыл, о чём я говорил, то мне снова хочется начать всё заново...

Ах да, Я Лёша, мне 17 лет.

А так же хотелось бы узнать, часто ли вам попадаются люди с подобной проблемой?

  Лёша, добрый день.

 Понимаете, Вы намереваетесь изменить поведение, не меняя при этом содержание. Получается, что  это поведение ( молчаливость) для Вас  - неестественно. Отсюда и чувство потери свободы. Дело, конечно, хорошее - думать о том, что говоришь. Но одно но - думать то надо непосредственно перед сказанным, и очень быстро. Сумеете? Начните с того, что возьмите за правило ежедневно расширять свой лексикон на 5-10 слов. Читайте толковый словарь, словарь синонимов. Постепенно речь станет более образной, красивой. И правильной. И я думаю, что ставить нужно более реальные цели, более достижимые. Например - подпрыгнуть на метр ввысоту многим не под силу. Но подняться по ступенькам на эту же высоту - довольно легко. Попробуйте в день во время одного разговора "думать, что говорите". И оценить его. Так - 21 день. Потом - проведите разговор на заданную тему. Можно даже с "домашними заготовками". Потом - наоборот, задача - контролируемая глупость. То есть Вы говорите ерунду, но понимая, что Вы делаете. Это позволит расширить спектр Ваших эмоционально-вербальных возможностей. Пробуйте. Задача интересная, и, если честно, я очень рада, что есть люди, которые ставят перед собой такие задачи. И, когда на первых порах будут не полностью удачные попытки, не огорчайтесь.  Контролировать целый день свою речь подсилу разве что легендарному Штирлицу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Чувствуется желание чрезмерного контроля, обычно это проявления невротического плана, особенно настораживает навязчивое желание "вспоминать" все, что вы сказали, чтобы снять тревогу

я думаю, проблема глубже, чем осознается вами.

Алексей

. А если я не буду вспоминать о всём, что было, то во мне пропадает уверенность, и мне снова хочется начать всё заново.

Похоже на некий ритуал, чтобы обрести уверенность и уменьшить тревогу.

Он доставляет вам удовольствие или изматывает?

Ваш способ эффективен или это просто навязчивость?

Если вы выбираете второй вариант ответа, то необходимо обратится к психологу. дабы не развилось ОКР. Почитайте об этом - Тут.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день, Алексей . Все, о чем вы пишите знакомо , ведь людям важно в социуме чувствовать свою значимость.
Алексей, вы проделали с собой уже много работы , но слышу, что это вас не удовлетворило, а только отдалило от людей . Много контроля привело в вашу жизнь Хаос . С одной стороны, вы начали работу над собой, чтобы приблизиться к общению, но это только отдалило вас от людей . Анализ сделанной работы над собой- это очень здорово, но важно искать баланс . Хотя, если позволите , некий взгляд со стороны ? Мне всегда интересно с людьми, которые открыты , позволяют себе говорить глупости и не умничают ) Хотя, ваша идея с паузой мне нравится , иногда это полезно, чтобы научится слушать людей . Только проявлять себя очень важно , это процесс проб и ошибок , так можно придти к своему росту . Желаю вам удачи на этом пути и с радостью вам помогу.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Леша!

Мне очень симпатичны твои эксперименты. И ты прав, что кому-то нужно много говорить, кому-то меньше. Речь - это способ вступать в отношения. Также посредствам речи мы предъявляем себя миру. Мне понятно твое стремление показать себя, как человека образованного и только с лучшей стороны. Но в погоне за этим есть большой риск потерять свое истинное я. Перестать себя слышать, чувствовать, понимать. И тогда уже даже самая "красивая" речь не принесет удовольствия от признания ее таковой. Пусть она лучше будет твоей.

Я бы предложила тебе следующий эксперимент: Понаблюдай некоторое время о чем ты говоришь, что ты хочешь сказать? какое ты несешь послание? Сообщаешь ли ты разговаривая о том, что тебе нужно?

Диалог- это некоторый обмен информацией. Через него мы сообщаем другому то, что для нас важно в тот или иной момент времени.

Правда и в том, что каждому из нас хочется быть лучше.  И конечно есть большой риск попасть в просак, сказав глупость или переговорить так много, что другой перестанет нас слушать и мы столкнемся с отвержением. И этот опыт необходим, чтобы определить границы, где заканчивается твой интерес и начинается интерес другого.

Ценность не в том, чтобы просто красиво сказать. Ценность, сказать так, чтобы услышали. А для этого важно научиться слышать других.

Леша, ты молодец! Я желаю тебе удачи!

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве