Почему я учусь хуже, чем в прошлом году?

Катя 27.03.2011

Здравствуйте!

мне 13 лет. Я учусь в школе. Учусь хорошо. Буквально год назад я была отличницей. Когда задавали домашнюю работу я ее делала при первой возможности. И в учебе выкладывалась !!!на всю катушку!!!.

Сейчас мне стало не иннтересно учится, оценки стали ниже и домашню работу начинаю делать поздно вечером((((днем занимаюсь всякой ерундой))). В школу хожу редко под предлогом для родителей что у меня кашель, болит голова, болит живот и т. д. И к тому же время от времени начинаю хамить родителям((( такого раньше не бывало))))

Я бы рада изменится и быть такой как раньше, но почему то не могу себя перебороть. Уважаемые психлоги, пожалуйста подскажите, как мне стать такой как раньше.

Зарание огромное СПАСИБО!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! В том то и дело, что стать как раньше у Вас НЕ получиться - как бы Вы не пытались - почему? потому что Вы растете! потому что Вы меняетесь каждый день? потому что сейчас новые задачи встают на Вашем пути - новые цели, новые планы! и сейчас Вам важно узнать себя, свои стороны, свои способности и понять - что только Вы сам строите свою жизнь и судьбы - что только от Вас зависит - ходите Вы в школу или манипулируете - если родители это принимают и позволяют, то Вы пользуетесь этим - стоит понять - почему Вы стали хамить родителям - Вы злитесь? Вы обижены? Вы от них что-то ждете, что они не дают Вам??? дальше - просмотрите свою жизнь - к чему сейчас Вы идите - чего Вы ждете  и хотите - например, кем Вы видите себя в будущем? какой видите себя? и посмотрите на себя настояющую - и ответьте себе на вопросы - что Вам сейчас нужно сделать для того, чтобы к этому прийти? сейчас Вся ответсвтенность за Вашу жизнь ложиться только на Вас и ни мама, ни папа не смогут её Вам построить - сейчас Вам возможно нужна помощь и поддержка родителей - так обращайтесь за ней, прямо говорите - чего Вы от них ждете, что чувствуете? по поводу учебы - учитесь сами мотивировать себя - ставьте цели и выполняйте их! (хвалите сами себя за результат и наказывайте за невыполнение -придумайте что-то) - узнавайте свои стороны и интересы - развивайте себя! и само главное меняйте слова "НЕ могу" - на "НЕ хочу" - и тогда Вы увидите, что любое действие находиться в Вашей власти!!! и Вы сами можете все контролировать - и самое главное это - зачем? зачем Вам оценки, отношения с родителями, будущее??? вероятено, чтобы жить.... - так и идите к этому!

Истранова Наталья Леонидовна

Как же это, Катя, психологи объяснят Вам, почему Вы это делаете? Ведь это Вы делаете? Что руки и ноги Вас не слушаются? Голова не слушается? Наверное, просто сейчас стало так легче. Вы нашли способ ничего не делать или делать меньше, чем раньше. Может быть, Вы думаете, что родители или психологи в Москве будут за Вас жить? Будут Вас толкать, заставлять делать что-то, что считается хорошо.  Вы будете их обманывать, находить пути обхода, а они найдут причины и все волшебным образом исправится. Причина-то в Вас! Родители, конечно, будут мучиться, ругать, пытаться заставить, пока не устанут, а психологи нет. Понимаете, всему миру все равно, что с Вами будет. Это Важно Вам, искать свой путь. Строить свою жизнь. Вам могут помочь, если обратиться за помощью, но тащить не будут... Так что, попробовали полениться, а теперь принимайтесь за дело сами. Ведь и силы и способности у Вас есть!

Комарова Вера Леонидовна

Катя, повернуть время и историю вспять - невозможно! И стать такой, какой ты была даже вчера - не реально! Ты взрослеешь, растешь, меняется многое.

Хамишь родителям? Интересно... Родители - поддержка и опора. А если ты их не принимаешь, у тебя к ним претензии и прочее (про что ссоры?) - ты не принимаешь себя, откуда и проблема с самооценкой,  снижение потенциала, энергии...