Страх потери близких

Николай 01.04.2015

Добрый день!

Я Николай мне 38 лет живу в г. Минске работаю инженером-проектировщиком.

Моя проблема в следующем- звоню близкому человеку - (жена, мать, особенно старший сын 11 лет - и если нет ответа или телефон недоступен - то у меня начинается паническая атака - начинает казаться, что с человеком случилось несчастье, я его больше никогда не увижу и т-д. Я начинаю неадекватно себя вести - курю сигареты одна за одной, нервничаю, ношусь из угла в угол, бегу куда-то их искать.... часто потом становится стыдно за такое поведение...

Подскажите, как избавиться от этого состояния....заранее спасибо...

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Николай! Волнение за близких  - естественно для каждого из нас. Правда, до тех пор, пока оно не переходит границы и не превращается в неконтролируемое состояние.

В такие минуты полезно подумать о том, что может Вас заземлить, придать спокойствие: вспоминайте о том, что и раньше бывали случаи, когда, кто-то из родных был не доступен, а потом появлялся. Или может быть, подумайте о том, что в данном случае вы можете быть полезным своим родным только оставаясь стабильным, думая о хорошем, посылая им импульсы уверенности, а не паники и растерянности.

Кроме  того, стоит обсудить эту проблему со своими  близкими. Договоритесь с ними о некоторых правилах на такие случаи: например, что в течение часа после Вашего звонка они обязательно выходят на связь с Вами. (Только, конечно, не стоит злоупотреблять этими договоренностями). Или если кто-то из них планирует задерживаться, то обязательно предупреждает об этом и т.п.

Что же касается особенной тревоги за вашего 11-летнего сына, то в данном случае, вероятно,   Вы приближаетесь к тому рубежу, после которого детей нужно отпускать в их самостоятельную, не связанную с родителями жизнь. Конечно, такое «отпускание» легко не дается. Но только так родители могут дать своим детям право на их СОБСТВЕННУЮ жизнь. Все что родители могут сделать для ребенка в этот период, это отпускать и при этом говорить: «Если нужно  - обращайся. Я всегда рядом».

Есть еще целый ряд вопросов, которые возникают при прочтении Вашего письма: на сколько Вы сами чувствуете себя уверенно и защищено. Насколько Вы сами и Ваша собственная жизнь для Вас имеют ценность. Чем вызвана такая Ваша реакция на родных – есть ли в этом отголоски Ваших детских травм и т.п. Но это, конечно, уже вопросы для проработки с психологом.

Если самостоятельно с этой проблемой Вам будет справляться сложно, всегда можно обратиться за помощью к специалисту.

Всего Вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Николай, здравствуйте!

Николай

Подскажите, как избавиться от этого состояния

К счастью или сожалению, однако наша психика устроена так, что просто взять и избавиться от какого-то механизма просто невозможно. Особенно, если проблема существует не первый день.

Любые изменения требуют усилий и времени. Для некоторого снижения паники Вы могли бы попробовать следующее:

1) Заранее записать на листок бумаги мысли, которые Вас успокоят: что раньше уже так бывало, и с близкими всё в порядке, что это просто приступ паники, который искажает Ваш взгляд на реальность и тд.

2) Использовать методы отвлечения внимания: отложить телефон и посмотреть в окно, подойти к коллеге, погрузиться в работу.

3) Абстрагироваться от мыслей: представить их в виде корабликов, которые Вы пускаете вниз по реке, например.
4) Обучиться дыхательным техникам и делать их всякий раз, когда Вас одолевает паника (пример - "Осознанная медитация" В. Берч).

Всё это, конечно, облегчает симптомы, но "не лечит зуб". Если Вы хотели бы действительно проработать причины и жить здоровой жизнью, Вам стоит пройти курс когнитивно-поведенческой терапии. Это наиболее эффективный метод работы с тревожными расстройствами, согласно исследованиям.

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Грицышина Алевтина Владимировна

Николай, здравствуйте! Мои коллеги дали хорошие советы, которые вы можете использовать в своей повседневной жизни. От себя добавлю, что панические атаки редко возникают сами по себе на пустом месте. Как правило, им предшествует какое-либо стрессовое событие или их череда.

Психике не всегда удается благополучно справится с острой ситуацией. Бывает даже так, что событие не осознается, как стрессовое, но последствия, в виде панических атак, дают о себе знать через какое-то время. Однако панические атаки сами по себе не опасны. Вы от них точно не умрете. С ними можно успешно работать, и , при правильно подобранном курсе терапии, они проходят.

Если рекомендации, которые вы получили от психологов в письменном ответе, не принесут устойчивых результатов, попробуйте обратиться к специалисту на очную консультацию. Это наиболее эффективный вариант, так как он предполагает индивидуальный подход к вашей проблеме.

Выбирайте психолога, к которому испытываете доверие.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Добрый день.

Николай, страх потери, может иметь иметь глубокие корни во внутреннем мире человека. Если начать работать в этом направлении, можно более определенно ответить, почему простые жизненные ситуации, принимаются вами, как будто это угроза для жизни. Можно обнаружить причины симптома для вашего случая, можно выйти на новый уровень понимания, помочь вам адаптироваться, скорректировать  поведение. Скорее вашей ситуации, потребуется курсовая работа с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,Skype,прием в Минске,с 15.04

Маклюк Ирина Владимировна

Здравствуйте, Николай.

Паническая атака. ПА – это симптом. Что происходит при ПА? Чувство страха, ужаса. Сердцебиение, пот, изменение дыхания, слабость в ногах, м.б. боль в животе, сильнейшая тошнота. Чувства странным образом воспринимают внутреннее состояние.

Для того, что бы наверняка определить, что с Вами происходит, нужна консультация психолога. А помочь письменной консультацией практически невозможно. Если у Вас панические атаки, а так же что-либо иное, обращайтесь за помощью к специалисту. Выбирайте, кто Вам наиболее подходит.

С уважением,

Маклюк Ирина, Минск, психолог, гештальт-терапевт, скайп.