У меня большие проблемы с сыном - подростком

Надежда 31.03.2015

Здравствуйте! Меня зовут Надежда! Мне 40 лет,не замужем, есть сын 17 лет! Живем вместе с сыном, бабушкой и дедушкой(моими родителями).Обстановка в доме оставляет желать лучшего, квартирка маленькая, с сыном приходится жить в одной комнате 6 кв.метров!Мой сын бросил учебу и не собирается учиться дальше, говорит, что это ему не понадобиться! Друзей нет, днями сидит в инете, спит до 3 ночи! Предлагала ему устроиться на работу, говорит, что не сможет работать с людьми-ненавидит их! Желает зарабатывать на форексе, уговорил меня взять кредит и все спустил(Теперь ждет денег от продажи м/с комнаты(мы ее продаем), требует свою половину, чтоб продолжить зарабатывать на форексе! Утверждает, что заработает кучу денег, купит себе машину,дом и уедет отсюда подальше!Будет жить один, никогда не женится ! А сейчас он ничего не предпринимает, чтоб как то исправить свое положение и приблизить свою мечту!говорю ему, ты хоть почитай книги умных людей, кот.в этой сфере добились результатов, смотри тренинги, видео, а он-я и так все знаю! Хамит мне, грубит, не уважает! При очередной стычке говорит, что это он делает, чтоб я почувствовала, что когда то чувствовал он!Теперь понимаешь, что я чувствовал!!!он мне мстит( если нет настроения у него, держитесь все, огрызается, кричит, хамит и грубит!а ты молчи и делай ему завтраки и обеды!сам не может даже чай себе налить-зовет мамочку, чтоб налила или подогрела!Была как то ссора у нас с ним крупная, так он мне столько гадостей наговорил, стал выгонять из дому, ненавидит говорит!!

Знаю, что во многом виновата сама!ребенок берет пример поведения с родителей!у меня оч трудные отношения с матерью своей, похоже на нашу с сыном, но я всегда любила сына, старалась быть ему другом-так и было пока ему 16 не исполнилось!

Стал ненавидеть меня за то, что я ненавижу бабушку и дедушку (согласна-устала я жить 40 лет с родителями, а они еще и в маразм старческий впали-это просто ужас),что я постоянно чем то недовольна, все время тыкает меня, что я ничего не добилась, а с него что то требую! Мне все время что то обещает, а в итоге остается только на словах, до дела не доходит!я боюсь ему уже верить, что мне делать!

Рисую в воображении не очень прекрасное будущее своего сына, боюсь, что так и останется сидеть за игрой в стрелялки до пенсии, и придется мне тащить его на своем горбу до старости!боюсь что ничего не добьется о чем мечтает и чего наобещал!!! Прошу помогите разобраться и исправить свою ситуацию и повернуть ее в лучшее русло!

Конечно у меня жизнь не удалась-не замужем и не была, партнеров давно не имела, работаю на нелюбимой работе и уже сгорела на ней, до сих пор живу с родителями, ни с кем не могу познакомиться, так как никто не нрасится, любила уже очень давно, все свободное время дома, короче- не позавидуешь!!!Знаю, что надо начать с себя самой, но сначала я хочу наладить отношения с сыном, чтоб уважал меня и не вытирал об меня ноги, и не вычеркивал меня из своего будущего, и сдерживал свое слово и обещания!!Помогите, пожалуйста!!! Заранее огромное спасибо)

Надежда, доброго времени суток!

Само Ваше имя уже вселяет надежду на позитивные изменения. И вы правильно рассуждаете, верно видите причины и необходимое движение по решению вопроса взаимоотношений с сыном.

Надежда, он относится к вам так, как вы сами к себе относитесь. Поймите, что первичны отношения человека с самим собой, а потом с окружающими людьми. Вы сами перечисляете, как проявляете нелюбовь к себе, соглашаясь на то качество жизни, взаимоотношений, которые вы сейчас имеете.

Надежда, начните с маленьких шагов по проявлению любви к себе, и выходите на уровень полного и безусловно принятия себя!

Начните с себя, и в остальных сферах изменения пойдут!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар