Муж пьет каждый день

Марина 29.03.2015

Я замужем 3 года, мне 28 лет, мужу 35, нашей доце 1,5года. муж работает водителем и после работы пьет, приходит поздно и ложится спать, мне не помогает, а я одна с ребенком целый день, мне нужна его помощь, поддержка, ласка...на выходные уезжает на рыбалку и опять там пьет..вчера я ему в очередной раз высказала своё недовольство,,... он избил меня, собрал вещи, все деньги и уехал в к себе домой(частный дом, мы там не живем). мне его очень не хвататет, но и жить так дальше я не могу, а ребенка на что-то надо растить. Помогите мне пожалуйста. кстати, его отец тоже пил всю жизнь, умер 5 лет назад

Киселевская Светлана Владимировна

Марина

Муж пьет

 Марина, Вам сюда -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, признать проблему. Ваш муж, скорее всего, алкоголик, и с этим вы не сможете сделать ничего и никогда.

Во-вторых. Единственный человек, которому вы можете и обязаны помочь - это вы сами. Есть еще дочь, но главное, что вы можете сделать для нее - это дать ей модель здоровых отношений с собой и своим мужчиной. Если мужчина пьет и бьет жену, это НЕздоровые отношения, и высок шанс того, что она устроит свою семейную жизнь аналогичным образом.

В-третьих, необходимо работать с корнем ваших проблем, а именно - с тем, что вы выросли в семье алкоголика. Этот опыт никогда не проходит бесследно. О том, что делать и как избавлять свою жизнь от последствий воспитания в дисфункциональной семье, вы можете найти массу информации в литературе и в и-нете. Наберите в поисковике слова "взрослые дети алкоголиков" и читайте, изучайте, идите на группы ВДА. Спасайте себя и свою дочь, иначе эта цепь никогда не прервется, и вы передадите своей дочери малоприятное "наследство" в виде комплексов, неуверенности в себе, чувства малоценности, уверенности, что это нормально, когда тебя избивают и т.д. и т.п.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге