Как бороться с чувством одиночества?

Настя 29.03.2015

Здравствуйте. Я девочка, 14 лет. Не знаю, связанно ли это как-то с подростковым возрастом, но со мной происходит что-то странное. Это началось примерно год назад и становится всё хуже. Это даже на резкие перепады настроения не похоже. У меня хорошие родители и друзья, которые меня любят. Я знаю, что очень важна для них, но всё равно что-то не так. Сначала у меня просто очень часто было плохое настроение, а сейчас просто кошмар. Я могу весь день думать, что я никому не нужно и прочее, а ночью уверенна, что это не так и у меня всё хорошо. Или же наоборот проснуться с отличным настроением, а к обеду уже опять не знаю куда себя деть от чувства что я никому не нужна. И так каждый день. Мне, правда, очень плохо и я не знаю, как это контролировать. Я никогда столько не плакала как за этот год. Сейчас плачу реже, потому что это хоть как-то могу контролировать, а с чувством одиночества не знаю как бороться. Так странно даже не знаю как это описать. И это же никак не связанно с физической болью, но почему-то у меня болит сердце и внутри как будто всё сжимается. Это очень трудно описывать. Родители не замечают. Они пару раз видели как я сильно плакала, очень заволновались и успокаивали меня. Лучшая подруга говорит всё ей рассказывать, когда мне плохо. Я рассказываю, но легче становится лишь на время. И то делаю это не всегда, потому что мне плохо слишком часто, и я боюсь ей надоесть. Это как приступы. Сейчас мне хорошо всё отлично, но через пять минут бац и я снова плачу и чувствую себя одинокой. А если перестаю с кем-нибудь общаться или чувствую, что мы с друзьями отдаляемся друг от друга, то виню во всём себя. Я, правда, считаю, что это я виновата. Знакомиться и сближаться с людьми у меня тоже не получается. Что мне с этим делать? Я не хочу, чтобы мне было плохо и хочу уметь радоваться как раньше. Как бороться с этим самостоятельно?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Настя!

Я бы предложила попробовать не "бороться с этим", а попробовать принять себя такой, какая есть. Вполне возможно, что это просто такая особенность вашего характера - склонность к перепадам настроения. Это встречается довольно часто, и это не является чем-то, с чем необходимо бороться. Просто люди научаются жить с этим, научаются готовиться к эмоциональным спадам, спадам настроения, работоспособности, накатыванию чувств одиночества, бессмысленности и т.п. Очень важно окружать себя в такие периоды людьми, которые будут вас поддерживать.

К тому же, такая особенность характера у вас может сейчас усиливаться особенностями вашего возраста. Многие подростки испытывают скачки настроения, перепады эмоций; "прыжки" от чрезвычайного оптимизма и уверенности в себе до ощущения себя полным ничтожеством :)
Просто у кого-то это проявляется ярче, сильнее, как у вас, а у кого-то более спокойно в силу их природных особенностей и особенностей характера.

Поэтому: с вами всё в порядке. Просто нужно научиться поддерживать, подбадривать себя в периоды эмоционального спада, делать себе приятное, больше заботиться о себе.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге