Как справиться с завистью и начать жить?

Алена 27.03.2015

Здравствуйте. Не думала, что когда-либо дойду до такого состояния. Сложно рассказать посторонним людям, еще сложнее - признаться себе. Замечаю за собой такую вещь, что жутко завидую другим людям. Счастливым, любимым, успешным, которые чего-то хотят и добиваются...Казалось бы, вот твоя жизнь, управляй и строй по своему усмотрению...Но взять себя в руки не получается. Взглядом всегда обращаюсь в сторону, а там кипит энергией и энтузиазмом чужая, не моя, совершенно незнакомая среда... Наблюдаю, гложет зависть, а вечерами, когда остаюсь одна накатывает:слезы вперемешку с алкоголем. Жизнь проходит мимо, свое лучшее время я уже по глупости пропустила, преследует страх, что я так и останусь жалким, ничего из себя не представляющим, одиноким человеком.Такой сценарий возможен, перед глазами родительский опыт в таком ключе...

Я уже не знаю, что делать. Сил больше нет..

Здравствуйте.Алена.Все это указывает на ошибки при Вашем раннем воспитании родителями.Они могут Вас преследовать очень долго.так как травмы не имеют забвения памяти.Выход-только работать над собой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит Вас что-то желать и не бояться Хотеть и двигаться вперед.Лучше всего-личня терапия,которая Вас поднимет и придаст начальную скорость в собственную полноценную жизнь.Когда будет мотивация-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград