Лучшая подруга не может меня с кем то делить

Екатерина 27.03.2015

Моя лучшая подруга и я думаю единственно дорогой мне человек. узнала что я общаюсь ещё с большим количеством девочек. и с ними смеюсь и хорошо , просто супер как она думает провожу время. не хочет со мной общаться, так как говорит что я предала дружбу, тем самым- ведя себя естественно и откровенно не только с ней. она очень темпераментный человек и переубедить её невозможно. у нас было уже 2-3 скандала. где в них я как думала расставила точки над и , и обьяснила ей свои чувства, как люблю её и она одна такая и.т.д. на что казалось всё улажено. но другие мои знакомые девочки с которыми я общаюсь хорошо ко мне относятся и постоянно пишут обо мне или выставлют фото обо мне. естественно моя лушчшая подруга это видит и говорит что я предательница и её бесят мои подруги. иди дружи с ними . мне вообще даже не пиши и всё в этом духе . я вообще не представляю как мне поступить? она же частичка меня. я не знаю как так можно её потерять. смогу ли без неё? что мне делать? пожертвовать всеми отношениями с другими ради неё одной. и тем самым удоволитворить эту нужду или же пусть что будет. прошу посоветуйте что-нибудь . все эти девочки в большинстве случае с секции со спорта. подруга лучшая с 4 класса. дружим больше 8 лет. надеюсь ещё дружим...((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

узнала что я общаюсь ещё с большим количеством девочек. и с ними смеюсь и хорошо , просто супер как она думает провожу время. не хочет со мной общаться, так как говорит что я предала дружбу, тем самым- ведя себя естественно и откровенно не только с ней

тогда стоит задуматься - а  ДРУЖБА ли это? она отвергает Вас, для неё важнее иметь возможность КОНТРОЛИРОВАТЬ Вас, НЕЖЕЛИ принимать и уважать Ваши чувства и потребности. Она ревностно относится в тому, что Вы можете иметь чувства и к другим людям - общаться с ними, улыбаться. Для неё бОльшая ценность - это своя обида, нежели отношния с Вами! она ещё незрело реагирует на ДРУЖБУ и отношения между людьми - для НЕЁ это предательство, ОНА так это видит и это говорит о её зависимости! поэтому она и обвиняет ВАС в своих действиях и своих чувствах, так как пока не осознает, что проблема лежит не во вне, а внутри неё!

она же частичка меня. я не знаю как так можно её потерять. смогу ли без неё? что мне делать? пожертвовать всеми отношениями с другими ради неё одной. и тем самым удоволитворить эту нужду или же пусть что будет.

СМОЖЕТЕ!  ОНА - НЕ частичка ВАС! ВЫ - ЭТО ОДНО ЦЕЛОЕ! решать Вам - или отказываться от своей жизни и положить её на алтарь этой "дружбы", тем самым удовлетворив её потребность в контроле, тем самым попадая в зависимые отношения и показывая, что Вами можно управлять и манипулировать, ИЛИ позволить себе жить спокойнее и свободнее, учась постепенно строить отношения и понимать, что такое настоящая ДРУЖБА - это когда Вас ПРИНИМАЕТ ДРУГ, а не осуждает и не пытается контролировать! Ваши чувства её НЕ интересуют! делайте выводы и принимайте решение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Екатерина, добрый день!

У вашей подруги глубокие психологические проблемы, которые заставляют ее стремиться к полному поглощению близкого человека.  Вы можете помогатьей их решать, можете выйти из этих отношений - потому что онм очень тяжелы. Решать вам. Только не потакайте ей в стремлении вас поглотить - это ни к чему хорошему не приведет. ни для нее, ни для вас.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Вам, конечно, не просто сейчас. Понимаю..

Дружба возникает между людьми на основе общности интересов, целей, ценностей и т.п. И при этом возникает спонтанно, свободно. И дружеские отношения  вовсе не являются "парными" в своей основе. Много или мало у человека друзей зависит, прежде всего, от склада его личности.

Если Вы занимаетесь спортом, а подруга в нем не участвует, у Вас естественно завязываются отношения с девочками, которые занимаются вместе с Вами.

Попробуйте себе представить ситуацию, когда Вы начнете избегать общения с ними. Начнете их сторониться. Очевидно, что будет выглядеть странно или даже дико. Сможете ли Вы попросить девочек не писать о Вас в соц. сетях? Если Вы это сделаете, вряд ли Вас кто-то поймет...

Похоже, подруга предъявляет требования, которые Вы просто не в силах выполнить. Вы пытались объяснить подруге, что общение с другими девочками никак не умаляет ее значение в Вашей жизни и того, что она для Вас все равно остается особенным человеком, но подруга не услышала Вас. Вы очень и очень не хотите терять дружбу с ней, и не можете себе представить, как будете без нее... Вы растеряны и спрашиваете, что делать?

Похоже, нужно делать выбор. Выбор между тем, чтобы сохранять отношения с подругой, подчинившись ее требованиям или жить так, Вы сама чувствуете правильным и позволить подруге тоже сделать свой выбор: принимать Вас такой как Вы есть и дружить с Вами, не вводя ограничений и запретов или... не общаться.

Всего доброго,

с уважением.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте Екатерина . Очень здорово что есть человек в вашей жизни который так дорог вам . Дружба это замечательно , ведь это про поддержку , доверие , понимание .
Построение взаимоотношений это труд , когда вы сталкиваетесь с разногласиями , трениями , спорами , прояснениями ситуации .Через это все и складываются эмоционально значимые отношения . Я слышу как эта подруга вам дорога так что Екатерина запаситесь терпением . Возможно еще не один раз придется говорить о ваших эмоциях и прояснять ситуации . Но дружба того стоит . Поговорите еще раз с ней , повторите как она вам дорога и расскажите ей о своих потребностях в других людях .
Дайте ей возможность сделать выбор самой . Ведь отношения это про две стороны .
Думаю если она вас ценит , то обязательно примет ваши потребности .
Если ситуация не изменится , дайте мне знать , я смогу вам помочь . Всего наилучшего вам Екатерина .

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве