После смерти близких, человек замкнулся в себе

Кристина 26.03.2015

У человека погибла семья. Он замкнулся в себе. Не говорит ни с кем, совершенно не хочет контактировать с людьми. Теперь его любимое занятие собирать кубик-рубика. Как можно назвать эту болезнь или состояние человека? Как вылечить и заставить вернуться к нормальной жизни?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! кто этот человек? взрослый или ребёнок? кем Вы приходитесь для него? сколько длиться уже это состояние? у каждого человека своя реакция на утрату и горе, если человек потерял семью - то он мог потерять с этим смысл и цель своей жизни, эта тяжелейшая утрата, и возвращение к обычной жизни - это тяжелейший путь, ведь всего того, что ему давало радость и чувство жизни уже НЕТ, и нужно постепенно  искать что-то новое для себя. Если человек (взрослый) пребывает уже долго в этом состоянии, то стоит обратиться за помощью  к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) - это НЕ психолог в Москве, а действительно, врач, который сможет корректн оценить состояние человека, его тяжесть и назначить соответствующее лечение, также на фоне лечения ему стоит поработать с психотерапевтом (НЕ с психологом), чтобы он, как врач, мог фиксировать и оценивать состояние человека и при необходимости корректировать лечение - психолог этого сделать НЕ может! если это ребёнок - то следует также обратиться к психотерапевту и начать работать с ним! это трудный и тяжелейший процесс, необходимо время, чтобы человек смог выйти из этого состояния, НО не всегда он потом будет ПРЕЖНИМ, что-то уже глубоко изменилось, и это горе все равно наложит свой отпечаток! главное, чтобы рядом ещё были люди, которым он нужен, которые готовы ему помочь и быть рядом, НЕ смотря на то, что он пока не готов вкладываться в отношения и поддерживать их!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Переживание утраты проходит различные этапы. Для этого требуется определенное время. Рекомендую вам статью на тему этапов переживания горя, а также как помочь человеку в такой ситуации.

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Кристина!

Это не болезнь.

Человек так переживает горе, скорбь.

Проблема близких, которые наблюдают этот процесс втом, что они бессильны утешить. И все что они могут сделать, это оставаться по возможности рядом, но не вмешиваясь. Человеку нужно время и место, где ему никто не будет мешать горевать.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день Кристина . Я попробую вам помочь , ситуация серьезная , ему обязательно нужна помощь специалиста .
Проживание потери это серьезный и долгий процесс , состоящий из 5 этапов проживания горя , через которые надо будет пройти ;
1. Отрицание
2. Агрессия
3. Торг
4. Депрессия
5. Принятие
Человек может застревать в каком нибудь из них , например в торгах а потом опять возвращаться в отрицание . Именно по этому ему очень нужна поддержка . Кристина в ваших силах просто быть рядом , что бы человек ощущал что он не один . Для этого даже не обязательно говорить . Звоните мне , если понадобиться помощь . Лучше не затягивать , не очень понятно что с ним сейчас происходит . Жду вас .

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве