После смерти близких, человек замкнулся в себе

5023 5 ответов

Кристина 26.03.2015

У человека погибла семья. Он замкнулся в себе. Не говорит ни с кем, совершенно не хочет контактировать с людьми. Теперь его любимое занятие собирать кубик-рубика. Как можно назвать эту болезнь или состояние человека? Как вылечить и заставить вернуться к нормальной жизни?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! кто этот человек? взрослый или ребёнок? кем Вы приходитесь для него? сколько длиться уже это состояние? у каждого человека своя реакция на утрату и горе, если человек потерял семью - то он мог потерять с этим смысл и цель своей жизни, эта тяжелейшая утрата, и возвращение к обычной жизни - это тяжелейший путь, ведь всего того, что ему давало радость и чувство жизни уже НЕТ, и нужно постепенно  искать что-то новое для себя. Если человек (взрослый) пребывает уже долго в этом состоянии, то стоит обратиться за помощью  к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) - это НЕ психолог в Москве, а действительно, врач, который сможет корректн оценить состояние человека, его тяжесть и назначить соответствующее лечение, также на фоне лечения ему стоит поработать с психотерапевтом (НЕ с психологом), чтобы он, как врач, мог фиксировать и оценивать состояние человека и при необходимости корректировать лечение - психолог этого сделать НЕ может! если это ребёнок - то следует также обратиться к психотерапевту и начать работать с ним! это трудный и тяжелейший процесс, необходимо время, чтобы человек смог выйти из этого состояния, НО не всегда он потом будет ПРЕЖНИМ, что-то уже глубоко изменилось, и это горе все равно наложит свой отпечаток! главное, чтобы рядом ещё были люди, которым он нужен, которые готовы ему помочь и быть рядом, НЕ смотря на то, что он пока не готов вкладываться в отношения и поддерживать их!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Переживание утраты проходит различные этапы. Для этого требуется определенное время. Рекомендую вам статью на тему этапов переживания горя, а также как помочь человеку в такой ситуации.

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Кристина!

Это не болезнь. 

Человек так переживает горе, скорбь.

Проблема близких, которые наблюдают этот процесс втом, что они бессильны утешить. И все что они могут сделать, это оставаться по возможности рядом, но не вмешиваясь. Человеку нужно время и место, где ему никто не будет мешать горевать.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Борячек Ольга Святославовна

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день Кристина . Я попробую вам помочь , ситуация серьезная , ему обязательно нужна помощь специалиста .
Проживание потери это серьезный и долгий процесс , состоящий из 5 этапов проживания горя , через которые надо будет пройти ;
1. Отрицание
2. Агрессия
3. Торг
4. Депрессия
5. Принятие
Человек может застревать в каком нибудь из них , например в торгах а потом опять возвращаться в отрицание . Именно по этому ему очень нужна поддержка . Кристина в ваших силах просто быть рядом , что бы человек ощущал что он не один . Для этого даже не обязательно говорить . Звоните мне , если понадобиться помощь . Лучше не затягивать , не очень понятно что с ним сейчас происходит . Жду вас .

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ