Я белая ворона в коллективе

Элла 26.03.2015

Мне 37 лет,работаю бухгалтером в гос.учреждении.Мне практически невозможно устанавливать контакты с определенной категорией людей (наглых, хамоватых,не очень воспитанных).Я по жизни, застенчивый и скромный человек, работящий.У меня очень правильная и воспитанная семья, меня приучили читать книги, быть доброй со всеми, заниматься спортом, в юности писала стихи.У меня есть семья, я очень счастлива в личной жизни.И настолько же несчастна на работе.

Свои эмоции я свободно выражаю в кругу близких людей, на последней работе я мучаюсь уже два года.Здесь собрались люди на много старше меня, которым мой образ жизни и моя скромность и неболтливость не понятна и раздражает.Начальницу я во всем устраиваю, так как исполнительная и грамотная, привела в порядок участок, который был запущен десятки лет, люди просто не задерживались на этом месте из-за этого.Мои коллеги люди не плохие, но они сдружились на фоне предпенсионных болячек, дач, бесконечных чаепитий и обедов из-за маленького количества работы.Ходят на работу не работать я общаться и дружить, целыми днями обсуждают какие-то личные дела, отпрашиваются бесконечно, фитнес на который я хожу осуждают, у меня супруг кадровый военный, наш образ жизни несколько другой, чем у них, переезды, часто отсутствие мужа на службе, нет дачи и постоянного жилья.Коллеги просто считают, что меня "угораздило" выбрать такую участь в жизни, значит я ненормальная раз терплю это.

Совокупность моих личных качеств и жизненной ситуации сделало меня белой вороной в этом коллективе.Понимаю, что нужно искать другое место, и я уже пыталась несколько раз за два года, но предлагали намного меньшую зарплату и я осталась.Теперь на работу иду как на каторгу, еле-еле сижу целый день, со мной никто не общается, если спрошу что-то отмахиваются и раздражаются.Пыталась подстроиться, приносила угощение, всегда здороваюсь и приветлива, но не смогла найти хотя бы нейтральное отношение к себе.Дома пью успокоительные, и каждый день уговариваю себя идти на работу.Помогите мне разобраться, я даже сплю беспокойно, нервная система на пределе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элла! так как на работе Вы проводите очень много времени - возможно, больше , чем в семье, то конечно важно какой коллектив вокруг Вас - конечно, можно ограничиться только профессиональными обязанностями, так как люди вокруг Вас живут другими интересами (а  все ли??? нет ли хоть кого-то с кем Вы могли бы общаться? кто мог бы принять Вас?), поэтому Вас сложно найти с ними общий язык, к тому же они не просто живут другими интересами, но и не способны ПРИНЯТЬ ВАС - что и вызывает чувство опусташенности! поэтому решать ВАМ - в чем цена вопроса -  в зарплате или в коллективе? решайтесь! коллектив всё равно не изменится и стоит ли тратить дальше свои года и терзать саму себя!?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Элла.К сожалению,Ваша составляющая в то,что происходит,велика.Во первых,они Вас не называли белой вороной.это Вы себя так назвали.Значит,Вы себя чувствуете на белую ворону.Значит,Вы себя заедаете самокритикой.самобичеванием,самоосуждением,самоедством.Вам нужно менять отношение к себе самой.Вы сегодня свое мнение цените ниже,чем мнение окружающих.Ваше самочувствие формируете не Вы,а коллектив.Вы отдали ему эту инициативу,но теперь сами мучаетесь.так как Вы зависимы.Выучите несколько правил.Первое-Никто никому ничего не должен.То есть,никто не должен специально Вас любить.так как.предполагается.что вы любите себя с детства.Второе-Как я отношусь к себе-так другие будут относиться ко мне.Если Вы к себе плохо-то вы им даете невидимую лицензию на плохое отношение к Вам.Они лишь учатся у Вас-как к Вам относиться.Третье правило-Я-это я,а ты-это ты.То,что говорит они-это их мнение,но не правило.А то что думаете вы о себе-это Ваше мнение,которое у Вас генеральное.А почему-то Ваше генеральное мнение попирается обычным мнением.Четвертое-С меня,как с гуся вода.Этого вполне достаточно,что бы выживать в любом коллективе.Но,не уходить и не обижаться.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и живите спокойно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день, Элла . Так волнительно было читать ваше письмо , так как есть полное понимание вашего состояния и проблемы .
Ваша легкость в выражении положительный и негативных чувств дома , это про безопасное пространство . Очень понятно что на работе этой безопастности вы не ощущаете . Сложилось впечатление как будто на фоне коллег вы себя обесцениваете , хотя вам есть чем гордиться . Про это вы тоже пишите . Спросите себя , вам действительно хочется общения близкого с этими людьми ?или вам будет достаточно просто спокойствия на работе ?
Я задаю этот вопрос не просто так , важно понять реальную потребность . Если вам хочется таких же отношений , как у них то это одни действия , если вам хочется просто комфорта без особо близких отношений то это другая работа над собой . Элла очень здорово что вы пытаетесь разобраться , ведь это большой шаг . Ведь может так случиться , что и на другой работе вы можете попасть в подобную ситуацию и что тогда ? Опять бежать ? Очень хочется вам помочь , помочь обрести комфорт на работе .
Очень важен опыт , вот вы попали в непростую ситуацию для себя и начали разбираться , не останавливайтесь , идите дальше . Я всегда смогу вам помочь , в прохождении тревожных ситуаций и не только . Так что обращайтесь , буду ждать вас . Удачи .

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве