Отношения, где любят по разному

Настя 25.03.2015

Здравствуйте, мне 20 лет и впервые в жизни со мной случилась взаимная любовь и искренние отношения. Вместе полгода с молодым человеком. Это большая редкость в нашем одиноком мире, и я продолжаю этим дорожить, но есть здесь ложка дегтя— мой парень любит меня больше, чем я. Или даже не так — он лучше меня показывает и проявляет любовь. Неудобно это признавать, но мне его никогда не уравновесить (не говоря уже о том, чтобы переплюнуть ). Чувства у меня к нему действительно есть, в этом даже сомнений нет и не было, но я другая- более скупая на нежности и жила до этого с уверенностью, что часто говорить о чувствах и не надо. Главное, что они есть. И потому что страшно, когда ты виден как на ладони.

Другие детали: мой парень делал все первые шаги, предложил встречаться и первым заговорил о нашей будущей семье. И уделяет мне столько внимания, сколько можно уделить за те 24 часа, которые есть в сутках. Я на все отвечаю взаимностью, но меня мучает мысль, что я его недолюбила. В отношениях "отдавать" и "получать"- не разделимы, как я это вижу. И мне нравится делать какие-то приятные мелочи ему по настроению, также как и получать. Но все мое внимание никогда не сравнится с тем, что делает и делал для меня мой парень. Чувствую вину за собой.. так и должно быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! проблема не в том, что он любит Вас БОЛЬШЕ, чем Вы - его - а в том, что Вы боитесь открываться, боитесь показывать свои чувства - потому что это страшно! а чем это грозит? что открытость перед партнером может принести? почему страшно проявлять свои чувства? Вы сможете постепенно преодолеть этот барьер, только если признаетесь самой себе в этом, своему молодому человеку и начнете открываться, постепенно, неспеша - чтобы партнер смог Вас узнать, а  Вы постепенно будете узнавать и принимать его. Вы боитесь боли? разочарования? что Вашими чувствами будут пользоваться? нужно понять - чего именно Вы боитесь и КАК можно обрести внутри себя чувства защищенности и безопасности, при этом НЕ отдаляясь от людей, а находясь рядом с ними.  К чему чувство вины - разве отношения это состязание??? каждый проявляет свои чувства ТАК, как он может и хочет - Ваш молодой человек открыт и Вы на его примере видите,что можно проявлять чувства и что для него это не проблема - возможно, просиходит борьба - с одной стороны хотите быть более открытой, НО боитесь, поэтому и делаете маленькие шаги. НЕ НАДО сравнивать Ваши и его чувства и проявления! ведь именно ЭТИМ ВЫ И ДОРОГИ друг другу, что приняли друг друга такими, какие Вы есть. Поговорите с ним - хватает л ему от Вас тепла, заботы, внимания или ему нужно чуть больше - узнаете, что он испытывает, чего ждет. Любовь и отношения - это не рынок, Вы любите, он любит - это не проявление знаков внимания, чтобы в ответ ждать такого же - каждый будет давать ТО, что он может!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Антюфьева Екатерина Владимировна

Настя, добрый день! Есть такая замечательная фраза "Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, это не значит, что он не любит тебя всей душой"(Маркес). Каждый из нас неповторим, поэтому и любим, и проявляем свою любовь мы по-разному. Если вы любите и любимы, если вы счастливы друг с другом, зачем нужно пытаться что-то "уравновесить" или "переплюнуть"? Кому нужно это соревнование?
Другое дело, если вы как будто чувствуете, что вам что-то мешает проявлять свои чувства более открыто, чувствовать и проживать вашу любовь более глубоко, как хотелось бы. Тогда имеет смысл разобраться в тех страхах и установках (возможно, неосознанных), которые препятствуют этому. Также вы пишете о чувстве вины, Настя, а часто ли в вашей жизни оно появляется и примешивается к радости, удовольствию и т.д., не давая наслаждаться чувствами в полной мере? С таким чувством вины можно поработать, поскольку в его основе лежат, как правило, непроработанные детские переживания.
Всего доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Настя.

Настя

взаимная любовь и искренние отношения

Это главное. А кто и как выражает свои чувства, дело чисто индивидуальное. Каждый из нас воспитывается в уникальной среде. В одной семье принято открыто выражать свои чувства, в другой принято их скрывать.

Настя

я другая- более скупая на нежности и жила до этого с уверенностью, что часто говорить о чувствах и не надо. Главное, что они есть. И потому что страшно, когда ты виден как на ладони.

Ваша чопорность возникает на фоне страха быть открытой. Наверное тому есть причины возникшие из вашего жизненного опыта. Но вы не обязаны соревноваться с парнем за проявление чувств. Вы можете быть ему просто благодарны за то, что он вам дарит свою любовь и тепло.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве