Как наладить отношения мужа и сына?

Екатерина 25.03.2015

Мне 34 года, мужу 32, сыну 9 , есть еще дочка,3 года, оба ребенка родные, обе беременности запланированные. И меня очень тревожит отношение мужа и сына. Сын с рождения был непростым, тревожным ребенком: внутричерепное давление, постоянно у груди, спал с нами до 2 лет и потом я очень часто кочевала ночами от супружеской постели к кроватке ребенка. Или он к нам прибегал. Муж никогда не отказывался заниматься с ребенком, но делал это без желания. Запомнилась его фраза:"Прихожу уставший с работы, а дома ЭТОТ орет!". Муж считал, что я балую ребенка, разрешая ему спать с нами, получать грудь, когда вздумается, возмущался иногда, мол, он уже не маленький, сколько можно?.. И, как мне кажется, так и не может забыть, сколько сил, времени и здоровья унес первенец. И не может простить ему. Т.к. после рождения дочери он сказал о ней:"Вот это нормальный ребенок! Не то, что тот!"(это о сыне). С дочкой проблем в плане здоровья, кормления и засыпания в кроватке почти не было. И я вижу, что папа больше любит дочь, а с сыном даже не здоровается, приходя домой... Припоминает ему постоянно какие-то промахи из прошлого, если делает замечание, то с фразами типа:"ну, ты как всегда!", "ты постоянно..."и т.п. И сам признается:"Я не могу его терпеть!" И я очень переживаю и за мужа, и за сына. Очень люблю обоих, стараюсь не обделять вниманием ни того, ни другого, стараюсь примирить их, находить им общие занятия, увлечения, но все либо заканчивается скандалом, либо не приживается. И сын теперь часто стал говорить:"Папа меня не любит, я его тоже. Зачем вообще вы меня родили - я не просил! Убейте меня!" На данный момент я немного устранилась (просто устала)- если возникает какой-то вопрос у сына, отправляю его за ответом к папе, говорю, что уже большой и надо решать проблемы с мужской точки зрения, а в этом может помочь только папа. Но мужа напрягает это повышенное внимание со стороны сына, он помогает совершенно без желания. Либо сын вообще пытается решить все сам - лишь бы к папе не обращаться. А так хочется, что два моих самых любимых мужчины дружили, помогали, поддерживали друг друга.

Подозреваю, что Вы делаете все возможное для Вашего "случая"....

Просто устали...(между двух "огней"...)

Не можете "докричаться" до мужа, напомнить ему, что он отец и взрослый человек....

Иногда могут помочь простые слова, которые может услышать даже эмоционально тупой человек... Найти их может помочь психолог.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Екатерина!

Так бывает, когда родители не любят сосбственных детей. В Ваших силах компенсировать нелюбовь отца к сыну и только.

Можно еще заниматься воспитанием так, что дети будут чрезвычайно близки друг другу и тогда отношение к одному ребенку перейдет на отношение к ним обоим.

А вот сына я бы порекомендовала показать психологу. Когда дети понимают, что их не любят, начинаются разные нехорошие проблемы. И хорошо бы папа поводил и оплачивал.

Желаю Вам сил, терпения и любви.

Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург