После смерти папы, мама словно сошла с ума

Aлина 25.03.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я скоро сойду с ума. Мне 30, так сложилось что живу с мамой, снимаем квартиру. Полтора года назад не стало папы, онкология, после этого мама стала ко мне относиться просто ужасно. Я понимаю,что для неё это сильнейший стресс, но для меня вобще-то тоже, папа был для меня всем...но она,похоже,этого не понимает. Когда не стало папы она стала чуть какая-то по её мнению проблема, хвататься за сердце,угрожая мне, что вот "у дедушки сердце болели и он умер внезапно". Полгода я вообще не могла спать, ходила прислушивалась к её двери, убеждалась что она дышит, успокаивалась. Мне было так страшно за неё. А для неё такие угрозы стали нормой. Причём в больницу идти отказывается, только всё время говорит что болит сердце и что до этого довожу её я. А я просто много работаю, а сейчас вообще работаю только я, и домашними делами мне заниматься просто некогда,хожу зелёная, работаю с 7 до часу ночи (фриланс), а она обвиняет что я "чашку за собой не уберу ". Жить сейчас отдельно не тяну, моего дохода хватает только на съём одной квартиры и жизнь, а парня к сожалению за которого вышла бы замуж и всё, нет-мой любимый человек живёт в другом городе и к сожалению зарабатывает мало,чтобы жить один,живёт с родителями в свои 32...не получается с работой почему-то.но речь не о нём. Ещё мама может оскорбить меня, обвиняла,что я её не люблю, и не даю ей есть колбасу (хотя я очень переживаю теперь за всех и просто объясняла, что нужно придерживаться здоровых продуктов, их много!). Произошедшее с папой меня сильно перепугало, я изучила много литературы,исследований по теме иммунитета,здоровья,причин такой страшной болезни, перешла на полностью здоровое питание, стала бояться за здоровье мамы,парня, объяснять,что они могут не есть всякую гадость с канцерогегами и уменьшить риск такой беды... Вместо благодарности мама стала орать,что я ей не даю есть, хотя еды всегда полный холодильник, и покупает её она, я физически этого не успеваю. Дальше-хуже,она каждый день стала оскорблять меня в ответ на любой мой вопрос. Спрашиваю-как ты себя чувствуешь-в ответ "а тебе какое дело?", оскорбляет словами "тварь,змея,поршивый человек, "ничтожнство", угрожает что её не станет, причитает обращаясь к папе "забери меня я не хочу жить", стучит кулаками по столу так,что он скоро развалится. Задевает за живое пользуясь тем,что я незамужем, мол "кому ты нужна? Да тебя только твой этот неудачник и примет, ито потому что он никому больше не нужен!! Вырастили, скотина! " Я стремлюсь заработать, в том числе ради неё, она сейчас даже пенсию пока не получает, а с работой проблема (по объективным причинам ). Постоянно пытается меня задеть, что мол я её кормлю, что мол мне всего жалко (это не так). Что мол я жду когда она "сдохгнет"( в кавычках привожу её слова). Орёт так, что я уже дёргаюсь, постепенно это стало каждый день, унижает, называет злыми жестокими словами, вечно потом плохо себя чувствует и говорит что виновата я. Уменя упала производительность и доход от работы, ухудшилось самочувствие,я постоянно плачу но жаловаться некому. Парень помогает, но он далеком видимся редко, а в самостоятельную жизнь не верит, говорит пока финансово не потянем,хотя я бы хотела быть с ним, но это другая тема, проблема вмоей маме. К пси-хологу предлагала ей, ещё больше орёт,что это мне надо к психологу что я скандалистка,хотя я говорю с ней спокойно и обычно,кричит она. Помогите,что с ней? Что мне делать? Я читала что злые такие слова могут сильную болезнь причинить,мне уже страшно за себя, самочувствие ухудшилось сильно, жизни нет. Спасибо (.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина. Вам приходится многое терпеть, есть переживания за маму. Вы все пережили сильный стресс и поведение изменилось. В такой ситуации  попробуйте отнестись к маме с пониманием, говоря о своих чувствах, когда она поднимает скандал. Например, " я чувствую то то и то то, когда слышу твои слова такие то.."
Заставлять идти к психологу, если она сопротивляется, сейчас нет смысла. Попробуйте позаботиться о себе в  сложившейся ситуации. Как Вы можете это сделать? Ведь вам много приходится терпеть.

Я отправляю вам свою статью, почитайте

-Конфликт и его разре...

удачи и всего Вам наилучшего!

я в вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Алина,вы пишите:

Aлина

Я читала что злые такие слова могут сильную болезнь причинить,мне уже страшно за себя, самочувствие ухудшилось сильно, жизни нет

Да,могут,ведь уже ухудшилось потому как вы лишились радости жизни.Вы все больше и больше погружаетесь в страхи и переживания.Ваша мать имеет столь сильную негативную эмоциональную власть над вами,так как вы чувствуете себя виноватой и боитесь ее потерять.Вам действительно необходима помощь специалиста,для переработки внутренних конфликтов и обретение радости жизни.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар