Я влюбилась в лучшего друга своего парня

Алена 25.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 17 лет. У меня есть молодой человек Дмитрий, мой ровесник, мы вместе уже чуть больше года. У него есть лучший друг Кирилл, на год старше нас, рассказы о котором я очень часто слышала от самого же Димы. Я всегда была отличного мнения о Кирилле, считала его хорошим парнем и верным другом. И вот несколько дней назад нам удалось познакомиться. Тут у меня словно крышу снесло. Мы удивительно легко нашли общий язык, он моментально покорил меня своим интеллектом, эрудированностью и честностью, ну и внешностю своей тоже. Высокий, умный, красивый - чем не идеал?? Мы весь вечер провели с ним за разговорами, я не заметила как пролетело время. А приехав домой, я поняла, что испытываю безумную симпатию к Кириллу. Как бы глупо это не звучало, но я словно влюбилась с первого взгляда. Все мои мысли до сих пор заняты только им, я не могу разговаривать с подругой ни о чем другом, да и частые расспросы о нем уже начинают настораживать моего молодого человека. После того вечера мы больше не общались, но мне очень сильно хочется этого. Через 2 недели у моего парня день рождения и Кирилл должен там быть, и господи! С каким же диким нетерпением я жду встречи с ним!!! Но что меня расстраивает очень сильно - это то, что у Кирилла уже есть пара, и у них довольно длительные отношения. Кроме того я понимаю, что он даже не станет воспринимать меня как девушку, потому что я "занята" его лучшим другом, а Кирилл слишком хорошо воспитан чтобы рушить чужие отношения. Я уже неделю живу мыслями о нем. Я не хочу есть и чувствую постоянное волнение. Он мне даже снится!! И я отлично понимаю, что все это очень глупо - влюбиться в парня после 1 встречи.

Я не знаю, что мне делать дальше. С каждым днем мне сложнее и сложнееz я не хочу страдать напрасно. Как выбросить его из головы? Уменя не получается.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Вы в том возрасте, когда Вы только ИЩИТЕ партнера - и Вы принимаете решение - с кем быть? каких отншений хотите? поэтому люди могут встречаться, потом расставаться, обретая новые отношения и новые чувства, уже более осознанно понимая, чего они хотят от партнера и отношений. Так и Вы - столкнулись с тем, что увлеклись другим мужчиной - НО - что же делать с ВАШИМИ отношениями? оставлять всё как есть? т.е. Вы сможете строить отношения дальше, будучи увлеченной другим мужчиной? насколько это приемлемо для Вас? почему считаете, что он не будет рассматривать Вас, как девушку? ведь и ОН тоже в поиске, даже если у него и есть пара, то бывает так, что люди расстаются и НЕ ВЫ будете рушить отношения, а значит их нет, нечего сохранять, если САМ он решит, что ему это не нужно! чего же хотите Вы? ТОЧНО, ЗАРАНЕЕ НИКТО НЕ скажет ВАМ о том, сложится у Вас с ним что-то или нет! НО признаться ему, будучи в отношениях, некорректно, что он будет видеть , да и Вы сами - что отношения для Вас не ценность, что даже будучи в них, готовы признаваться другому. А что делать с отношениями? невозможно заранее узнать получится с другим что-то или нет -а  СТОИТ ли сохранять настоящие? если СТОИТ - тогда всю свою энергию направляйте на отношения со своим молодым человеком - вместе куда-то ходите, общайтесь, узнавайте друг друга - чтобы Вы приобрели то, что для Вас важно в отношениях и смогли это ценить! при этом покажете себе, что способны управлять и своими влюбленностями! т.е. вопрос то шире - не сколько во влюбленности - а ещё и в том - что делать с теми отношениями, которые есть (что в них происходит? всё ли Вас устраивает?). Над всем этим Вам и предстоит подумать и принять решение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

В состоянии влюбленности человек закрывает глаза на недостатки партнера, происходит так называемое сужение сознания. Ваша эйфория подкреплена еще и тем, что вы были наслышаны о парне только в положительном ключе. Как правило человек влюбляется в некий "образ", который является его романтическим идеалом. Это состояние очень неустойчиво, оно может стихать, появляться вновь, заканчиваться. По окончании влюбленность может перейти в любовь.

Алена

Я не знаю, что мне делать дальше.

У вас будет возможность узнать парня получше. Понять свои желания и потребности. Понять есть ли интерес по отношению к вам.

Алена

частые расспросы о нем уже начинают настораживать моего молодого человека

На чем строятся ваши настоящие отношения? Чего вам не хватает в них? Чего вы ждет от отношений? Это вопросы для рефлексии.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве