Как перестать врать родителям?

Валерия 24.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Лера, мне 15 лет. С родителями отношения хорошие, но не очень доверительные. Ссоримся редко, стараюсь сдерживать себя. Я веду довольно активную жизнь:хожу на несколько кружков, хорошо учусь, часто гуляю с друзьями. Так как я довольно собранный и ответственный ребенок, родители мне доверяют. Не так давно мне оформили банковскую карту. Разумеется, я понимаю всю глубину ответственности. Но на днях случилась такая ситуация, что я не договорившись до конца с друзьями о том, за чей счет идем гулять. Они так поняли, что мы идем праздновать мой день рождения и я плачу. Причем они сами записали нас на это мероприятие, желая устроить мне сюрприз. Я до сих пор в шоке от поступка друзей и не могу этого понять. Но когда закончилось веселье все разбежались, надеясь, что я заплачу. Пришлось снимать деньги с карты. Сумма не огромная, небольшая для моей семьи, но тем не менее для меня лично это много (4000). Родителям я сказала какой то бред. Просто мне не хватило сил признать свой проступок и безответственность СВОИХ друзей. Я жутко себя чувствую после этой ситуации. Не могу себя простить. Стала бить себя. Не сильно. Просто даю себе по щеке каждый раз когда понимаю что я сделала. Эта ненависть к самой себе меня убивает. Но в тоже время я думаю, что я слишком много ною и жалею себя. Я действительно не понимаю, заслужила ли я за такой поступок это или это просто неудачно сложившаяся ситуация. С родителями поговорить я не могу. Я не чувствую от них помощи в таких ситуациях. Я не знаю как они отреагируют.

Спасибо за внимание.

Лера

Здравствуйте, Лера.

Да, вы полпали в очень не простую ситуацию.

С одной стороны ответственность и родители, огорчить или разочаровать которых вы не хотите. с другой стороны друзь, которые поступили с вами совсем не по-дружески. Есть от чего расстроиться и есть от чего злиться.

Мне только не понятно, почему вы злитесь именно на себя? Ведь ваши товарищи буквально подставили вас. Это хорошо, что у вас была эта карта и вам было откуда деньги снимать. Могло оказаться все гораздо хуже,если бы вы, после праздника оказались одна и без денег. Предполагаю, что вам тогда вообще пришлось бы родителей вызывать в то место, где вам друзья "сюрприз" устроили, для вашего спасения.

Очень жаль, что вы не можете поговорить с родителями все честно им рассказать. Думаю, что они догадываются, что вы не достаточно откровенны с ними и это их тоже совсем не радует. Меня бы, как мать, это точно не радовало.

Боюсь, что облегчить ваше состояние можно только рассказав правду родителям. Я понимаю, что это трудно. Они могут не достаточно тактично отреагировать на вашу откровенность. Но, мне кажется, вам еще очень стыдно за свою ложь им и за это вы тоже на себя злитесь. В таком случае, сказав правду, вы снимете с себя часть вины. Продполагаю, что вы так же переживаете за то, что без согласия родителей потратили деньги. Думаю эту часть вины вам тоже могут помочь снять только родители, если и не простив вам этот "долг", то по крайней мере договорившись с вами каким образом вы сможете его вернуть или отработать, одним словом они могут помочь вам найти ваход из этой ситуации. Когда и эта часть ситуации будет исправлена. Вы перестанете злиться на себя.

Думаю вам понадобится храбрость. Надеюсь, что вашим родителям хватит мудрости и понимания для серьезного разговора.

Удачи вам.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

   Здравствуйте, Лера!

   Ситуация Ваша неприятная, но всё решаемо. Во-первых, Вы точно определили причину произошедшего - неточная договорённость с друзьями. Ни Вы, ни они не обладают способностью читать мысли. Вывод Вы уже сделали, и в следующий раз просто озвучьте тот бюджет, на который Вы можете твёрдо рассчитывать. Помните, что за решения других людей Вы не несёте ответственности, и финансовой в том числе.

   Ваши родители поступили мудро, оформив карту на Вас, и давая Вам возможность научиться грамотно управлять своими финансами сейчас, пока ещё Вы учитесь, и семейный бюджет не понесёт сильного ущерба в случае ошибки. Лера, любой взрослый человек понимает, что для научения нужно время и практика, и ошибки неизбежны. Мне за всю мою жизнь не довелось увидеть ни одного человека, который бы хоть раз да не потратил деньги так, что потом не сожалел об этом.

   Вы ругаете себя за то, что соврали родителям или за то, что выполнили свои финансовые обязятельства перед устроителями мероприятия? Я думаю, родители догадываются о том, куда потрачены деньги. Ведь есть возможность взять в банке распечатку платежей. И то, что у Вас есть время обдумать ситуацию и принять решение - очень хорошо. Я, как мама, скажу, что родители могут дать деньги или запретить что-то, но за Вас решение принять не может никто. В семье финансовая честность - очень хорошая политика. Я думаю, Вам имеет смысл поговорить с друзьями, как минимум о согласовании трат на совместные развлечения, и с родителями, обговорите, какой суммой Вы можете распоряжаться свободно, а какую покупку надо согласовывать.

  Желаю успеха!