Я не знаю, что с моим ребёнком

Анна 23.03.2015

Здравствуйте!

Моему ребёнку 12 лет.

Он не играет в компьютерные игры, которые могли бы нанести определённый психологический вред,но я не понимаю в чём причина зверской жестокости и агрессии.

Он избивает наших домашних животных, но пожалуй самое страшное это его рисунки. Они рисует каких-то чёрных насекомых или всякие непонятные линии, а потом развешивает их по комнате и запрещает снимать.

В нашей семье всё хорошо к нему относятся и любят его. Ребёнка никогда не били.

Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Анна.

Иногда случается так, что не смотря на всю нашу родительскую любовь дети все-таки злятся. Видимо у вас как раз такая ситуация. И меня,ь как раз, больше беспокоит тот факт, что сын ваш именно бьет животных. Поверьте, рисунки, даже очень страшные никому вреда нанести не могут, а вот физическое насилие очень даже может.

Необходимо разобраться в причинах возникновения агрессии.

Их может быть много.

Бывает, что в семье, где растет ребенок не принято злиться вообще. Взрослые "не злятся" и любые попытки ребенка выразить гнев или злость пресекаются. У взрослых в таких семьях есть возможность как-то сос воим гневом справиться, они могут понять причины своей злости, как-то их переработать, выплеснуть злость где-то в другом месте (не в семье) или выплеснуть злость в семье по справедливому поводу... У ребенка же такой возможности нет. Ведь злость считается чем-то плохим, запретным. И тогда она копится внутри ребенка и начинает выходить  всамых неожиданных формах. В этом случае имеет смысл научить ребенка понимать свою злость и выражать ее безопасным для себя и окружающих способом.

Бывает так, что границы ребенкапостоянно нарушаются. Например ребенка постоянно заставляют делиться своими вещами, заботиться о других людях, а ребенок по каким-то причинам этого делать не хочет или хочет это делать по-другому. Если заставлют делать то, что ребенок не хочет или слишком много запрещают делать их того, что хочется. Нарушение границ тоже может вызывать злость. В этом случае имеет смысл разобраться, где происходит нарушение границ и как сделать так, что бы ребенку стало легче жить.

Бывает что ребенок становится свидетелем какого-то насилия. Случайно. И это травмирует его. Тогда нужно работать с этой травмой.

Есть еще множество причин, способных вызвать агрессию у детей. Через компьютер очень сложно разобраться, что именно происходит у вас. Полагаю вам необходимо обратиться к детскому психологу, что бы понять откуда берется такая злост и подобрать оптимальный способ справляться с этоими чувствами.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске