Воспитание девочек

Надежда 22.03.2015

Здравствуйте, у меня вопрос по воспитанию дочери - ей 4 года. Нахожу её ночью спящей с ручками в промежности. Как ей объяснить, что нельзя трогать, а что можно?

Здравствуйте Надежда. Зачем Вам сейчас заострять на этом внимание?

Нахожу её ночью спящей с ручками в промежности.

Если возникают вопросы относительно гигиены и медицины- есть смысл обратиться к врачу. Попытка решить самостоятельно этот вопрос исходя из того, что нельзя, а что можно- может сказаться в дальнейшем.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Надежда

Нахожу её ночью спящей с ручками в промежности.

А почему дочери нельзя трогать свои органы? Она находится в возрасте идентификации с родителем своего пола. Девочки замечают, что у них отсутствует пенис как у мальчиков. Их это пугает. Настал момент объяснить, чем мальчики отличаются от девочек, чтобы снять ее тревогу. Запретами вы только зафиксируете ее внимание на данном вопросе.  Сейчас публикуется много литературы по развитию сексуальности детей любого возраста. Возьмите в подмогу.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве