Как стать более открытым человеком?

Анна 22.03.2015

Я считаю себя закрытым человеком,много молчу в компании,на людях веду себя отчуждённо,когда дома со своими родными общаюсь на позитиве.Мне хотелось бы быть своим человеком в компании.Стать более открытым,общительным человеком.Подскажите, как этого достичь?

Анна, добрый день. Для того что бы вы могли стать более открытым человеком, важно чувствовать себя в безопасности и принимать себя во в своих проявлениях. Желание произвести впечатление, редко заканчивается удачно, более того это есть акт насилия над собственной природой. В ваше запросе присутствует более глубокий запрос на самоопределение. Желание понять свои собственные особенности и научиться ими пользоваться. Что и позволит вам выстраивать более гармоничные отношения с окружающими.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!

Прежде всего- примите себя такой, какая Вы есть. У каждого качества есть насколько полюсов. Вы называете себя" замкнутой", а можно сказать" скромная и сдержанная"- а это дорогого стоит. Во- вторых , не стоит открываться очень перед чужими людьми. Сначала, в компании , стоит понаблюдать за окружающими.

Теперь о том, что можно предпринять:

- Почитайте книгу Е. Сидоренко " Коммуникативный тренинг"

- Почитайте книгу М. Литвака " Психологическое айкидо"

-Подумайте о том, чтобы сходить на тренинг коммуникативный. На тренинги приходят люди со схожими проблемами и незнакомые друг с другом- это важно. ( Если соберетесь- будьте очень внимательны при выборе тренинга, центра и ведущего!)

- Понаблюдайте за людьми, которые на Ваш взгляд хорошо умеют общаться: как они это делают, почему у них это получается?

- Найдите себе хобби или занятие, которое Вам по душе. В группе единомышленников - легко общаться.

Анна, каждый человек- уникален ( как бы банально это ни звучало). Поверьте, что есть люди, которым Ваша сдержанность - импонирует и нравится. Но если Вы хотите что- то изменить в себе , развить в себе- то это стоит пробовать делать в любом случае!

Любви Вам и радости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Анна!

Вам сложно открываться, быть собой и подпускать к себе близко других людей. Такая модель поведения сложилась в детстве, поэтому работа с ней требует сил и времени.

Вам важно поработать со своей самооценкой. научиться принимать себя такой, какая Вы есть,  доверять другим людями и не бояться быть уязвимой. Все это вопросы для индивидуальной психотерапии. Если нужна помощь, обращайтесь. Буду рада Вам помочь1

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Я так понимаю, что вы способны вести себя раскрепощенно только в знакомой обстановке. Причины могут быть различные, как зависимость от чужого мнения, низкой самооценки, а также связаны с возрастом (вы его не указали).

Взаимоотношения с социумом также зависит от темперамента человека. Кому-то легко общаться, кому-то нет. Это нужно знать и учитывать в жизненной ситуации. Рекомендую прочитать статью:

http://entertaining-psychology.ru/psihologija-individual-nyh-razlichij/temperament-i-ego-osobennosti.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве