Окончательно запуталась в себе

Ксения 20.03.2015

Здравствуйте.Мне 21 год.Не знаю с чего и начать,но попробую.С 16 лет я встречалась с парнем из моего города,у нас были наполненные эмоциями отношения,мы знаем друг друга вдоль и поперек,виделись 20 часов в сутки,и считали друг друга просто не разлей вода,строили планы на будущее.Затем я уехала учиться в Минск.Прошло 4 года.За это время мы не прерывали общение,но дело вот в чем.Поначалу он приезжал,так как мы не могли долго друг без друга и неделя была вечностью.Но потом мы стали ругаться,он устроился на работу и стал там пропадать.Мне стало казаться что все уже совсем не так,мы ругались,не говорили неделями и постепенно отдалились друг от друга.Так,стало нормой что мы говорили 2 раза в день а приезжая домой на выходные я расстраивалась так как не видела в нем того что он скучал.Он перестал спрашивать когда я приеду снова.Но в то же время я была уверена что он просто работает никуда не ходит.На мои просьбы помочь в чем-то он даже не пытаясь всегда говорит ой я не могу и ссылается на что-то.Но в то же время я была уверена что он просто работает никуда не ходит.И он не переставал говорить что любит.В принципе он сам по себе домосед.Но мы стали ругаться потому что он ни к чему не стремится.Живет с мамой и ни о чем не думает.Перестал приезжать..И для него вот такое монотонное бездумное существование работа-компьютер-друг-это нормально.В общем я сто раз пыталась поговорить но он такой человек,который просто не задумывается серьезно ни о чем.И ответить не может ни на что..Говорит да все нормально,это ты придумываешь.

Так получилось что я встретила парня и в нем увидела стремление,вдумчивость в каждое сказанное слово,доброту,я ценила его за это.С ним не было вспышки эмоций но симпатия была и росла все больше и больше когда я видела насколько человек изнутри красив.Но я не могла при этом отпустить Андрея(из моего города),не знаю почему..это похоже на привязанность.не могу представить как я без него.ведь мы столько пережили вместе.и до сих пор не могу..мне приходится врать.однажды я не выдержала морально и сказала что есть в минске парень,который любит меня и я это ценю,сказала что запуталась потому что боюсь что не будет будущего,что буду несчастна..Сначала он умолял быть с ним,не бросать..потом просто стал дальше жить своей жизнью но при этом видясь и созваниваясь со мной.Мне было странно видеть что он просто работает,живет обычной жизнью и ему абсолютно не надо меня возвращать.Но он говорит что любит и будет любить.По-моему он просто привык жить в разных городах..Второму я боюсь сказать и сломать человека,мне его жалко.Но я не могу сказать что к нему я не чувствую ничего.нет..мне с ним хорошо,я вижу что человек на все идет ради меня.Но вот терзает меня то,что он не такой разговорчивый как андрей,эмоционально холодный,а мне с такими людьми сложно,поэтому возникают ссоры..мне сразу хочется к андрею..я всегда мысленно возващаюсь к нему и думаю что он что-то родное,теплое и такое мое..я задумываюсь а каким он будет отцом,как он будет вести себя со мной если сейчас ведет себя определенным образом..я понимаю что так больше не может продолжаться.но не понимаю сама себя.я боюсь выйти замуж не любя..и боюсь выйти замуж любя и страдать..и любовь ли это?по какой дороге пойти чтоб не страдать и не лить слезы?помогите пожалуйста.буду очень признательна за ответ.

Здравствуйте, Ксения!

Вы ищите выход, и это приветствуется. Сомнения и   вся ситуация в комплексе перегружена эмоциональными переживаниями, скорее, имеет симптомы внутреннего конфликта.  Т.е обнаруженная, собственная проблема действительно существует. Разобраться и помочь чувствовать себя уверенно, обнаружить собственные психологические защиты, вернуть их в рабочее состояние, понимать причины сильной тревоги можно. Если вы готовы, лучше придти на личный прием.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, аналитический психолог,прием в Минске.