Ушел любимый. Принимаю, что жить не для чего

Мария 16.03.2015

Вместе 10 лет, были общие цели, которых добились, были общие проблемы, вместе глядели в одну сторону. Однажды пришел посадил напротив и сказал - я хочу с тобой развестись. У меня паника, шок, истерика что я не хочу с тобой разводиться, что люблю. А он мне говорит - я полюбил другую. Слезы, уговоры, просьбы любить меня а не ее.

Просидели всю ночь, проговорили, решили начать отношения заново, решили что посмотрим друг на друга по новому. Вечером принес мне цветы, сказал что любит. Ушел утром и не вернулся. Не приехал и потом, когда я просила приехать и объясниться. Люблю его. Чувствую что оторвали от меня кусочек. Готова простить, лишь бы вернулся, был со мной.

Дозвонилась - сказал. Машут, жизнь она такая вот жестокая.

Как пережить все это?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы переживаете сейчас сильнейшую боль, боль разочаровния. Вы не были к этому готовы - а действительно ли отношения были настолько безоблачными или Вы больше хотели сами видеть их такими?  не было ли тревожных звонков раньше? Вам нужно понять для самой себя, как отпустить его, как быть дальше, как переживя эту боль, не потерять себя и чувство своей жизни. Вам придется пройти сложный путь и Вам будет нужна помощь и поддержка, если Вам самой сложно - обратитесь очно к психологу, разберитесь в происходящем, проработайте отношения, их нужно эмоционально завершить, чтобы отпустить его, НО при этом сохранив себя!

Мария, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Мария. В вашей жизни действительно случилась горькая ситуация. Потеря таких длительных, серьезных отношений, и когда в вас еще живет любовь-это очень тяжело переживать одной. Хорошо, что вы обратились сюда. Сейчас вам нужна помощь специалиста, чтобы как можно с меньшими потерями для себя  пережить этот кризис и прийти в норму. Первая стадия проживания горя-это отрицание. Возможно, вы будете ждать возвращения мужа домой вечером, его звонка и тд. Это нормально. Не торопите себя. Несмирение с тем, что его нет больше в вашей жизни в роли мужа-естественная реакция.

Мария

Чувствую что оторвали от меня кусочек.

Да. Ваш муж занимал большую часть  в вашей жизни. Лишение близкого человека проживается большой печалью. Но вы не одна в этой ситуации. Рядом с вами есть люди, которые вас не брося, поддержут. В мире много людей расстаются ежечасно и проживают это. Попробуйте зайти на форум женщин, от которых ушли мужья, и вы увидете, что ваша ситуация не самая ужасная. Хотя это ни сколько не умоляет глубины и силы вашей боли. Возможно, женщины поделятся с вами, как они это переживают. Главное, не замыкайтесь в себе, изливайте душу и однажды чаша тоски опустеет. Вы сможете наполнить ее радостью и счастьем. Но пока стоит проживать то, что с вами происходит.

Хорошо бы вести дневник ваших переживаний. Он будет помогать вам осознавать, что с вами происходит, и в дальнейшем станет реликвией того подвига, что ВЫ СПРАВИЛИСЬ. А ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СПРАВИТЕСЬ! И я готова вам помочь, Мария. Обращайтесь. Удачи.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Машенька.. Как же тяжело.. Как я вам сочувствую.. Расставание- маленькая смерть, не зря говорят.. Поэтому пережить горе придется так же, как и при физической смерти партнера.. Тяжело и долго.. Конечно, страшно, ведь привычная жизнь, знакомая до мелочей рухнула.. А новых смыслов пока новая жизнь не предоставила.. Да.. Так бывает.. Люди иногда расстаются.. Машенька, надо пережить самый тяжелый этап.. Больно будет месяца 2-3.. Но боль пройдет. Любая боль не вечна. Найдутся новые смыслы. И потом.. Вы оба живы! И это главное! Значит, все еще может измениться, понимаете? 10 лет из жизни не выкинешь,, не только из вашей, но и муж тоже помнит все, что было.. Дайте ему возможность самому все увидеть и сделать выбор. То, что он влюбился в другую, это еще не конец света. Подождите.. Все можно исправить, поверьте! А жизнь жестока.. Да.. Иногда она преподносит и такие" сюрпризы" ,  Но и они для чего то нужны.. Обратите внимание на себя, и когда муж вернется, пусть вы будете готовы принять его, простить причиненную боль, предательство и начать новые отношения, другие.. Но для этого надо быть готовой.. Неплохо бы к психологу обратиться.. Что бы период переживания горя прошел быстрее и спокойнее, сто бы найти новый смысл.. Что бы увидеть проблему с разных сторон.. Держитесь, надо держаться.. Надо быть сильной.. Сложно.. Но все может быть еще..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород