У сына, ему 16 лет, нет друзей

Яна 15.03.2015

Как я могу помочь сыну, все свободное время он проводит дома или с родителями, друзей нет. меня это беспокоит

Вас это беспокоит, а сына это беспокоит?

Он считает это проблемой или ему так комфортно?

Вы с ним разговаривали об этом? Лучшее, что Вы можете сделать - это установить с ним контакт и посмотреть на ситуацию его глазами.

Как давно у него нет друзей? Всегда  так было или внезапно стало?

Почему Вас именно сейчас это стало беспокоить? Для того, чтобы дать ответ, мне нужно знать ответы на вопросы, заданные выше.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Яна, добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство как матери.

Не обвиняя и не упрекая поделитесь своими переживания с сыном, возможно, он сможет объяснить своё взгляд на вопрос дружбы. И если он там испытывает сложности, сможете это обсудить совместно!

Не накручивайте себя дополнительно, возможно, для ребёнка это совсем не сложность!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар