Неопределенность в отношениях в течении четырех лет

Елизавета 15.03.2015

Добрый день уважаемые психологи!Очень хотелось бы получить совета от опытных людей.Ситуация у меня такая.Встречаюсь с парнем- он азербайджанец-я русская,уже более 4 лет.Дружить начали подростками что перешло в большую любовь.Его менталитет я принимаю,и его "запреты" воспринимаю спокойно.Меня беспокоит то,что за 4 года он не познакомил меня с родителями.Поначалу они спрашивали про меня,даже по телефону с мамой (его)общалась.Но сейчас они обо мне не вспоминают (по его словам).Видно они не думали что у меня с ним все серьезно.один раз я настояла на том, чтобы он попытался нас познакомить.но они приняли все в штыки.сказали что я хорошая,но невестка им нужна "своя".Я пыталась поставить точку,он говорил что мы не можем быть вместе,но привычка взяла верх-мы снова начали встречаться.он обещал разговаривать с родителями,просить принять меня.этим летом обещал познакомить.Но он не просил за меня.ни разу.Следующим летом мы заканчиваем учебу,и этим же летом он обещал что мы распишемся.Правда за тему свадьбы и семьи он редко говорит.Только мечтает.но не обещает больше ничего.Мне 21 год.

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Елизавета!

Когда в паре сходятся представители разных культур, менталитетов -  это, конечно же, сказывается на отношениях.

То, что семья вашего парня избегает контактов с вами, и прямо сообщает, что им нужна «своя» невестка, конечно же, повод задуматься. Будет ли готов ваш молодой человек на то, чтобы пойти против воли своей семьи? Обсуждали ли вы с ним этот вопрос прямо? Что конкретно для этого он уже сделал – именно сделал, а не просто пообещал?  Кроме того, что вы русская, что еще не устраивает его семью? Ведь раньше хотя бы по телефону его мать с вами общалась – что же потом произошло?

Есть ли условия, при которых его семья готова вас принять? Готовы ли вы идти на эти условия, достигать компромисса? – сменить веру,  переехать жить к нему на родину или что-то еще?

До лета времени осталось не так уж и много.

Можно этим временем распорядиться по-разному – продолжать жить надеждами, а можно оставаясь в отношениях, иногда допускать мысль о том, что все, возможно,  близится к завершению, представлять, как будет складываться ваша жизнь после того, как вы расстанетесь – что вы сделаете в первый день после прощания, во второй, через неделю …

Но как бы ни разворачивались дальнейшие события, желаю вам терпения и  мудрости!

Если будет нужна помощь, всегда можно обратиться к психологу на личную консультацию, или по skype.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Чемерис Ольга Валентиновна

Елизавета , здравствуйте.Ситуация не простая , придется набраться терпения и подождать решения его родителей.А можно взять все в" свои руки" и стать профессионалом экста-класса.

Зачем? А как вы думаете , если бы вы зарабатывали как Ольга Батурина (президент компании" Inteco", или как юная Лена Роуз Блондо) вы бы зависели от мнения его родителей?

Выбор ваш , или ждать , или научиться зарабатывать так , что любая семья будет гордиться тем . что у них такая невестка.Ставьте любую , самую высокую цель!

 с уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай