Как избавиться от навязчивых мыслей, образов родственников?

сара 15.03.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня следующая проблема. У меня постоянно в голове возникают навязчивые мысли или образы моих родственников, чаще всего тети и двоюродной сестры. Сильнее всего мысли беспокоили после личных встреч с ними на общих мероприятиях, хотя я с родственниками мало общаюсь. Мысли беспокоят и во время работы, учебы, особенно дома. Мысленно прощала их, писала им письма для себя, где описывала все,что я о них думаю и говорила им, чтобы они меня простили за то, что я редко приезжаю к ним и не посещаю общие важные события (свадьбы, дни рождения). Думала о деньгах, о решении своих других проблем, писала на бумаге их имена и рвала их, но все эти способы не помогают(Помогите пожалуйста избавиться от этих постоянных навязчивых мыслеформ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сара! ЧТО это за НАВЯЗЧИВЫЕ мысли - они приходит сами, Вы не можете ими управлять? они мешают Вам? здесь стоит разобраться - или это мысли, связанные с чем-то что травмировало Вас и Вы не можете это отпустить, так как зафиксированы на этом или внутри есть чувство отсуствия безопасности и контроля над своей жизнью и соответственно мыслями (тогда здесь предстоит работать с психологом)  ИЛИ это действительно НАВЯЗЧИВЫЕ мысли - тогда здесь нужно обратиться очно к врачу-психиатру! дело в том, что психолог - НЕ ВРАЧ! и НЕ может оценить Ваше состояние, говорить о том, какие это мысли, ставить диагнозы - поэтому в первую очередь обратитесь к врачу! пусть врач оценит Ваше состояние и озвучит Вам, что с Вами происходит, при необходимости может назначить лечение. А уже параллельно, Вы сможете начать работать и с психологом. НО всё-таки - в первую очередь - обратиться К ВРАЧУ!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва