Депрессия и суицидальное настроение

Эльмира 12.03.2015

Уважаемая Татьяна,

Пожалуйста, подскажите, как помощь близкому человеку, который после неудач на работе впал в депрессию и проявляет суицидальные настроения. Обращаться добровольно к психологу она не хочет. Близкие очень обеспокоены и не знают как помочь и куда можно обратится за помощью.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Эльмира.

Самый легкий и доступный способ помочь вашему брату – это обратиться в бесплатную психиатрическую больницу. Суицидальная тенденция – это показания на недобровольную госпитализацию в стационар, для этого согласия больного не требуется.

Есть другой способ. Он более трудный, энергозатратный со стороны близких и не быстрый. Это привести вашего брата в психотерапию. Да, Эльмира, именно привести. В моей практике такое случается часто и как показывает опыт, человек, которого «прривели» на прием, через некоторое время начинает осознавать, что ему нужна помощь и уже соглашается на психотерапию сам.

Какой способ выберите вы и ваша семья, решать вам. Обычно я советую собрать семейный совет и принять решение совместно.

Если согласитесь на психотерапию, то я работаю с такими проблемами, можете обращаться.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы