Не вижу смысла ни в чем

вика 11.03.2015

Здравствуйте, мне 15 лет, я сдавала пробные экзамены по алгебре и все их завалила

хотя столько труда мне пришлось приложить

сколько моим родителям пришлось потратить деньги на репетитора, а все зря

я чувствую себя глупым ребенком, не способным ни на что

и больше не вижу смысла прикладывать какие-то усилия, чтобы написать мой итоговый экзамен

все равно завалю, вообщем нет никакого настроя...

Вика, неудачи случаются со всеми. Хорошо бы Вам рассказать родителям о своём чувстве вины, чтобы не замыкалась вся жизнь в семье только на том - напишете Вы работу или нет. Экзамен - это ещё не вся жизнь, и за неё всю в семье Вы не должны нести ответственнось.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Вика, судя по вашему письму, Вы не научились ставить для себя задачи. Обычно человек выносит проблему или вопрос. У Вас описана только имеющаяся ситуация и ваше к ней отношение, точнее его полное отсутствие. Самокритики мало, а порой вовсе не нужно, когда она приводит к бездействию и отказу от приверженности действовать. Ваша задача - продолжать работать над предметом и во чтобы-то ни стало добиться результата. Посмотрите на свои ошибки, какие из них Вы уже могли бы исправить? Поговорите с собой как близкая и сильная духом подруга.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара