Мужчина на видит со мной совместного будущего... Поможет ли тут семейный психолог?

Ирина 11.10.2017

*Мне 25 лет. Уже 6,5 лет встречаюсь с парнем, вместе не живем, просто встречаемся.

Никогда не говорили о будущих планах, боялась его спугнуть этими разговорами. Но недавно все-таки решилась и спросила, будет ли у нас совместное будущее. Он, после нескольких недель раздумий, признался, что не задумывался об этом раньше, пока я не спросила. Так вот, подумав о НАС, он сказал, что он не сможет быть со мной, так как я не хозяйственная, и что он боится, что в будущем эти проблемы еще больше обострятся, хоть я и стараюсь всегда убрать у него дома и готовлю ему (но у себя дома веду себя по-другому, он это знает).

Он решил посоветоваться с отцом (с отцом не знакома), тот ему ответил, что действительно потом будет сложнее, и нужно выбирать те качества, с которыми тебе будет просто и удобно.

Я в растерянности от его выбора не в пользу меня, так как мечтала о семье с ним, и знаю, что ему тоже тяжело. Он не знает, что делать... и я тоже...

Наобещать ему, что я буду стараться быть хозяйственной, или ждать его окончательного решения?!

Сейчас не общаемся, дали друг другу время. Может, сходить на личную встречу к психологу, и нам помогут?

Здравстуйте.Ирина.Вы шесть лет не слышали от него признаний в желании совместной жизни.Это значит,он просто вами пользуется.И нашел отмазку.что бы ничего не менять.Поэтому,Вам не подстраиваться надо,а обидиться.И,если он не называет даты.то временно пока приостановить отношения и перестать быть на связи.Тогда Вы много узнаете о том,на сколько Вы для него значимы.Другого способа узнать о его чувствах к Вам пока нет,так как человек не зрелый.Менять себя нет смысла,так как он не ведет речь о женитьбе.На консультацию лучше сходить Вам,так как Вы не замечает,как обесцениваете себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте,Ирина!

Вы пишите:

Но недавно все таки решилась и спросила будет ли у нас совместное будущее.

Судя по всему,Вы хотите создать семью, и Вы сделали шаги к этому. К сожалению,Вы расстроены,получив такой ответ. Но не стоит переживать из-за:

он сказал, что он не сможет быть со мной, так как я не хозяйственная и что он боится, что в будущем эти проблемы еще больше обострятся,

Почитайте об этой проблеме здесь. Здесь больше о гражданском браке,но источник все-таки один- мужчина не готов брать на себя ответственность.Более того,он не признался Вам в этом,а поспешил переложить ответственность на Вас.
Ирина! Прочитайте о создании семьи.
Вам стоит пересмотреть критерии выбора мужчины для построения отношений и создания семьи. Ведь строить отношения- это не просто,это труд,на который должны быть согласны оба.
Ира! Все что происходит с нами- происходит для нас. Вам стоит принять уроки ,которые дала жизнь и понять,что другой человек может думать совершенно по-другому и иметь свои планы на жизнь. Надо обязательно разговаривать и не стесняться на определенном этапе задавать вопросы,на которые Вы хотите получить ответы и которые для Вас важны. Не отчаивайтесь.Продолжайте : общаться,наблюдать,заниматься собой. Только более внимательно и ответственно.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

боялась его спугнуть этими разговорами

То, что вы так относились к нему изначально, говорит о том, что вы уже тогда чувствовали: эти отношения нужны вам куда больше, чем ему. Когда у одного человека есть стойкое чувство, что другому он тоже нужен - никакого страха "спугнуть" не будет. Будет просто открытое выражение своих чувств и желаний без страха.

И слово-то какое, "спугнуть". Как будто вы караулите добычу, охотитесь. А он в любой момент может сбежать. И вы это чувствовали все время отношений. И почему-то согласились быть в таких отношениях, в которых вы заинтересованы больше, чем он.

Ирина

и знаю, что ему тоже тяжело,

Если бы человек испытывал к вам чувства, он бы никого не спрашивал о том, стоит ли ему быть с вами. Так что вряд ли ему тяжело. И ничто на самом деле не мешает ему принять решение быть с вами. Так что нет никаких реальных причин для того, чтобы страдать. Он 6 лет имел ваше внимание, заботу, секс, и даже не задавался вопросом о своих возможных обязательствах. Так что жилось ему хорошо, не сомневайтесь.

Ирина

Может сходить на личную встречу к психологу в Плайя дель Кармен и нам помогут?

Если он не хочет строить с вами отношения - не помогут. Психолог помогает только тогда, когда у ОБОИХ есть желание строить отношения. Психолог может помочь только вам - помочь вам научиться ценить себя такой какая вы есть и выбирать мужчин действительно заинтересованных в отношениях с вами.

А о том, из чего складывается брак, почитайте вот тут, и попробуйте сами оценить не только то, насколько ВЫ ему подходите, а еще и то, подходит ли на самом деле ОН ВАМ: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

И учитесь отличать любовь от использования: http://psyhelp24.org/love-use/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Ирина!

Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет - причины. Ваш молодой человек 6,5 лет не задумывался о будущем с Вами. Сейчас он нашел причину, чтобы и дальше не задумываться, сказав, что вы не хозяйственная.

Почему Вы убираете у него и готовите, если вы не живете вместе? Создается впечатление, что у Вас есть подосознательноая установка, что любовь надо заслужить. Вот он и предъявляет Вам свое требования, а Вы стремитесь им соответствовать. Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе. К нам относятся так, как мы сами к себе относимся.

Возможно, Вы хотите семью, а он продолжает оставаться в детской позиции, в которой ни за что не надо брать ответственность, и ему просто удобно быть с Вами. Поговорите с  ним, чтобы прояснить ситуацию. Если это так, то решать Вам, будете ли Вы ждать, без сроков и гарантий, пока он созреет для семейной жизни, или завершите эти отношения  и начнете искать другого молодого человека, который уже готов к созданию семьи.

Если нужна помощь, прходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург