Стоит ли уходить от мужа в никуда?

Svetlana 11.03.2015

Здравствуйте, с мужем у меня сложные отношения. вместе мы уже 16 лет, у нас 15 летняя дочь. Муж властный, жесткий человек, всегда считает что он прав и поступает правильно. манипулирует мной и дочерью, да и окружающими так же. раньше терпела и молчала, сейчас сил уже не остается, постоянно ругаемся. Работаю в его бизнесе, при этом все оформлено на моего брата. уходить от него значит снимать квартиру и обеспечивать дочь самостоятельно, потому что я знаю он ничем не поможет нам в поучительных целях. страх колоссальный, но и жить с ним не знаю как...страшно что будет с дочкой, как она это переживет, потому как с отцом у нее вроде хорошие отношения но и давление он на нее тоже оказывает. Муж обвиняет меня во всем, говорит я обнаглела и зажралась. живу на его деньги и еще недовольна. При этом ни ласкового слова ни цветочка на любой праздник, хочешь цветы иди и сама купи себе. на себя я трачу свои деньги, а проживание(аренда квартиры)и продукты за его счет. При этом он дарит подарки своим любовницам это я точно знаю, читала его переписку с ними. Обид накопилось у меня на него много... Не хочу жить с ним и уходить от него страшно очень. что делать не знаю?

Светлана, здравствуйте! Нередкая ситуация совместной жизни мужчины внешне успешного, а внутренне невзрослого и женщины, которая всем мать и ему в том числе, страдающей от того, что хочется быть еще и женой.

Готова вам помочь сохранить отношения. Понимая, где вы "как бы" позволяете ему проявлять тирана и "как бы" позволяете быть невнимательным. Затем создать новые границы отношений, постепенно. Революции и скорость в вопросах семьи и души - не хороши. Уйти не так сложно, как вам кажется, все решаемо, но сохранить отношения бывает дороже, он же не наркоман и не тунеядец, есть на чем строить отношения. И второе, строить отношения придется и с другим, все равно учиться этому. И это не годы опыта этому учат, а больше знания, но их не дают в школе.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Приходите на прием и эти вопросы мы вместе решим. Советовать в данной ситуации, не видя ни вас ни мужа, чего-либо невозможно, и можно даже навредить. Кроме всего прочего, вам эти знания, пригодятся на всю жизнь

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Светлана. С одной стороны он манипулятор и тиран, но с другой стороны вы позволяете ему собой манипулировать и проявлять не уважение. Здесь ответственность у вас одинаковая. и вам нужно разобраться, что для вас важнее ваше материальное благополучие, либо ваше самоуважение. Чем вы готовы по жертвовать ради восстановления своей ценности? Или вы готовы сохранять отношения и что то менять, конечно же начиная с себя? Главное поверить, что изменения возможны.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Светлана!

В любой семье бывают подобные кризисы.

Кроме того бывают возрастные кризисы.

И когда два кризиса совпадают, то становится совсем невыносимо.

В этот момент полезно заняться личностным ростом и что-то менять в себе, в жизни, в работе....

Приходите на прием. Предлагаю свою профессиональную помощь и участие в Вашей жизни.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы