Как справится со страхом перед работой?

Виктория 09.03.2015

Доброго времени суток. Меня зовут Виктория (мне 23..практически 24 года). Совершенно не могу совладать с собой и адекватно мыслить - страх просто стал вечным. Я живу в средненьком областном городе, где основной проблемой (для моей специальности) являются рабочие места. Я человек довольно не общественный - мне не нужны частые клубы, концерты и пр. (при необходимости езжу в ближайшие крупные города), поэтому в городе со всеми его недостатками основной проблемой остаётся работа. Она у меня есть. К концу своего университета я работала преподавателем в местном колледже (что практически не напрягало меня), после университета нашла лучшую (по условиям работы) работу в городе по своей специальности - работаю дизайнером-иллюстратором. Смешно то, что-о меня ценят...через пару месяцев работы подняли зарплату, когда я хотела уйти - всячески пытались остановить и до сих пор говорят, что я ценный сотрудник. Но я просто до потери пульса боюсь начала недели и какие-либо новые сложные задания...я так ответственно ко всему подхожу, что просто сутками начинаю об этом думать, нервничать, переживать. Я всю жизнь делала всё немного медленнее остальных, но гораздо лучше и аккуратнее,..я не люблю спешки, не люблю дедлайнов (хотя они то вечные спутники такой профессии), не люблю работы в команде, потому что мне сложно угодить и я всегда хочу, чтобы всё было "идеально", поэтому если хочу что-то сделать хорошо - доверяю только себе. При каждом новом задании страх просто охватывает...мне кажется, что я не справлюсь, что я сделаю что-то не так и у меня не получится(!) – хотя-я мной крайне довольны на работе. Да и когда смотрю на свою организацию, то понимаю, что, во-первых, это далеко не эталон дизайна и я не хуже них, а, во-вторых, вижу, что другие тоже иногда не справляются и наши старшие помогают. В общем, головой я могу понять всё, что творится вокруг, но страх никак не отпускает. Закончилось всё тем, что я принимала успокоительные, но побоявшись их побочных действий или привыкания перешла на успокоительные на травах домашнего производства – помогают, но не пить же мне их вечно. Уйти с этой работы не могу…в городе просто нет лучшего место работы, да ещё и с такой зарплатой (тем более ещё даже года работы не прошло – не хочется сделать неверный шаг). Если уйду с этой работы, то надо будет вообще уходить из этой специальности, потому что в других местах творится чистый ад. Сначала думала, что я просто долго привыкаю…но пол года на успокоительных просто истощили меня. В коллективе сложностей нет. Думала, что надо отвлечь себя..разных занятий у меня много – я и шила куклы, вышивала, рисовала для себя или на заказ, читала, занималась скрапбукингом и т.д. ..ходила на встречи, в кино, театры и пр. ..даже прошла экзамен на международный сайт, где сейчас продаются мои работы и личная жизнь у меня есть - но просто всегда..сутками, кроме вечера пятницы и субботы, я съедаю сама себя глупыми мыслями о работе и страхом, что, кстати, плохо складывается и на моей личной жизни и на общении с родными. Когда у меня на работе нет задач, выполнение которых мне кажется сложным и страшном, то всё хорошо – мне даже нравится моя работа…но эти задания…они каждый раз кажутся мне такими непосильными, сложными – я просто боюсь. Я не понимаю, как перебороть в себе этот страх..эту панику? Может это действительно попросту не моя работа?

Здравствуйте, Виктория.

Может быть вам просто следует проработать свой страх с психологом, узнать о чем этот страх, каковы его мотивы, узнать его историю и т.д. Ничего в нашем теле не бывает просто так. И у каждого нашего страха есть свое положительное намерение. Возможно, ваш мобилизует вас, подстегивает, или у него другая причина. Конечно, в настоящий момент он вам мешает. Но не смотря, на его наличие, вы все-же должны понимать, что работа вам нравится, вы получаете удовольствие, когда получаете результат. И вы, конечно, на своем месте. Хотя вы можете продолжать искать, что же вам еще больше приносит удовольствие. Но не убегайте, из-за страха, идите ему навстречу, поймите его, найдите ответы.

Желаю вам счастья и достижений.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Смирнова Ирина Федоровна

Виктория, здравствуйте!
То, что очень сильно бросается в глаза во время прочтения вашего письма, что Вы очень требовательны к себе, у Вас очень выражен перфекционизм. Как следствие - боязнь оценки вашей работы и Вас самих, как работника.
За перфекционизмом, как правило стоит желание признания, желание, чтобы Вас оценили и заметили.
Вы говорите, что начальство Вас ценит, всячески дает понять, что оно Вам довольно, не хочет отпускать Вас. Чувствуете ли Вы, что способны "усваивать" то, что Вам говорят, успокаивается, создается ли у Вас ощущение (а не только знание) что Вас ценят и принимают? А также, что если Вы сделаете не все идеально - ничего страшного не произойдет.
Еще любопытно, как Вы обычно себя чувствуете, когда Вам говорят комплименты, можете ли вы сами "напрашиваться" на комплименты. Требовать и получать внимание? Усваивать его, испытывать при этом удовольствие?
Чувства, которые в данном случае могут противостоять страху - это любопытство (например, к тому, что у Вас получится, и что случиться, если получится все не совсем "правильно), и способность испытывать удовольствие от того, что Вы делаете.
К сожалению - одного понимания в данной ситуации недостаточно.
Научиться переживать свой страх, чувствовать себя уверенно на работе и получать от нее удовольствие, Вам поможет курс терапии у психолога
С наилучшими пожеланиями,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype