Как дать понять человеку, что я не рада его видеть?

Елена 09.03.2015

Здравствуйте.Мне 25 лет. Я замужем уже пол года, но живем мы с мужем уже два с половиной года вместе.Мужу 24 года. Живем у меня, в моей квартире в ней 2 комнаты. К нам домой постоянно приезжает дядя мужа, ест у нас и спит переодически, остается на ночь, а бывает даже и подряд несколько дней.Ему 37 лет. Он работает таксистом, по этому может просто ехать мимо(а может и специально) и зайти пообедать, попить кофе, короче как у себя дома. У него есть своя квартира в Москве, с женой он разведен, они не живут вместе, но хорошо общаются и видятся у них 13 лет ребенку. Муж иногда даже сам его зовет, но после этого посещения становятся еще чаще, мне никогда не жалко еды, я всегда гостеприимна и сама угощаю, но когда ко мне самовольно лезут в холодильник и наливают суп и выбирают что по лучше и побольше, я стала замечать за собой что мне безумно жалко еды для это человека. Денег у нас мало, я в дикрете, у мужа постоянные проблемы с работой. Его дядя в курсе наших финансовых проблем, но ему все равно.Я люблю когда у нас дома чисто, у меня свое понятие о чистоте, это когда все краны в ванной сияют, все на своих местах, туалет блестит и нигде нет ничего лишниго, и это я поддерживаю во всей квартире. Но после приезда дяди, капли воды на полу, все не так как я хочу. Еще большей негатив у меня возник к нему во время беременности. Сейчас нашей дочке полтора месяца. Я не могу ему сказать это в лицо, но выражение моего лица последнее время наверно говорит само за себя. Я не исключаю что я могу быть где-то неправа, но это моя территория. За пределами своей квартиры весь мой негатив к нему изчезает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы правы в своих чувствах - Вы испытываете чувство раздражения, НО даже не потому, что приезжает дядя, а потому, что Вы НЕ чувсвтуете в себе сил взять контроль НАД этой ситуацией - получается, что Вы терпите и молчите, принимаете всё, отсюда и чувство бессилия и именно от этого чувства Вы и стремитесь избавиться - взять ситуацию под свой контроль. Это ВАША квартира, ВАША семья и ВАШИ границы - поговорите с мужем, о том, что Вам неприятно постоянное ожидание приезда его дяди, что эта ситуация вызывает беспокойство, что Вам тяжело постоянно находится в напряжении, что Вы не против его дяди, НО приходить он сможет лишь тогда, когда его пригласят! Поговорите и сами с его дядей - что Вы не против него, НО хотели бы урегулировать его приезды - так как Вам нужно вести быт и постоянные его набеги выбивают Вас из колеи. Возьмите ситуацию под свой контроль (а не продолжайте ждать пока муж это разрешит)! Вы можете всё разрешить и только тогда придёт чувство того, что Вы можете справиться с ситуацией.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва