Как вернуть мужа в реальную жизнь?

Елена 08.03.2015

Здравствуйте! Мы с мужем живем вместе около 13 лет, я ушла от тяжелых отношений в доме(непонимание с мамой) к будущему мужу, кот. стал для меня 2 родителем. Я стала от него зависимой, психологически, но всегда работала, зарабатывала нормально. Но пришел момент, когда муж круто переключился со своей работы на занятия духовного развития, прошел кучу разных школ и курсов, ездил в индию, теперь занимается правильным питанием и т.д. Все это время, лет 6, он не работает. Я же успела сменить место работы, что позволило обеспечить проживание 2-их. Но пришел момент, когда я поняла, что устала, устала от тяжелой психологической ситуации на работе(кризис), от постоянного напряжения и приходя домой, я слушала от мужа снова и снова его учения,как надо реагировать, как быть счастливой, это все правильные слова, но тяжело бывает осуществить, так, и нихождение с ним в одной квартире меня стало напрягать. После сокращения на работе, уже 4 месяца, он не предпринял попыток устроиться. Я пока имею возможность передохнуть, но деньги имеют свойство заканчиваться. Муж продолжает философствовать, я не живу с ним в квартире уже больше полугода. Отношение к нему, как к двоюродному брату, нет любви, его жалко и есть привязанность эмоциональная, просто он человек, с которым я больше всего общаюсь, даже не встречаюсь, просто общаемся и больше ничего. За время, что я с ним живу, я забыла ,что я женщина, я превратилась в пацанку, сплошные джинсы,не интересовалась ничем, кроме работы, никуда не ездила отдыхать, ничем себя не баловала, растеряла всех друзей, забыла обо всех женских радостях. Повлиять на него не получается, он не преклонен, по его мнению, чтобы работать ,надо избавиться от всего негатива чтобы уметь справляться с трудностями и т.д., но как это возможно, сидя в квартире. И я понимаю, что это может длиться вечность. Помогите, что мне предпринять, есть ли шанс как то вернуть человека к реальности жизни? Спасибо!

Елена, добрый день!

Есть прекрасный способ вернуть его к реальности жизни, правда он вам может не понравиться. Просто перестаньте его кормить!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Я стала от него зависимой, психологически, но всегда работала, зарабатывала нормально.
я ушла от тяжелых отношений в доме(непонимание с мамой) к будущему мужу, кот. стал для меня 2 родителем.

Вы сами осознаете, что шли НЕ К мужу, а ОТ сложных отношений в семье! в итоге пока на время спрятались за него, чтобы передохнуть, и эта пассивность стала превращаться в зависимость, с одной стороны Вы обрели чувство защищенности ОТ своей мамы, НО с другой стороны приобрели другую зависимость - Вам теперь сложно осознать и увидеть того человека, который перед Вами и понять -а принимаете ли Вы его? можете ли разделить его взгляды, ценности, установки? Вы тлько-только начинаете просыпаться....

муж круто переключился со своей работы на занятия духовного развития, прошел кучу разных школ и курсов, ездил в индию, теперь занимается правильным питанием и т.д. Все это время, лет 6, он не работает. Я же успела сменить место работы, что позволило обеспечить проживание 2-их. Но пришел момент, когда я поняла, что устала, устала от тяжелой психологической ситуации на работе(кризис), от постоянного напряжения и приходя домой, я слушала от мужа снова и снова его учения,как надо реагировать, как быть счастливой,

а кто все эти года его содержит и кормит? получается ВЫ и му это удобно - ОН нашел женщину, которая в силу своей зависимости и своего страха, готова его обеспечивать, а он позволяет себе формировать себя, при этом снимая полностью с себя ответственность за свое существование - ему не нужно работать, чтобы содержать себя, кормить себя, для всего этого ЕСТЬ ВЫ! вот кем Вы являетесь для него - человеком, который позволяет жить за свой счет. Вы же стали в одном лице и мужчиной в семье и женщиной, хотите верить в то, что есть семья -а  есть ли???

муж продолжает философствовать, я не живу с ним в квартире уже больше полугода. Отношение к нему, как к двоюродному брату, нет любви, его жалко и есть привязанность эмоциональная, просто он человек, с которым я больше всего общаюсь, даже не встречаюсь, просто общаемся и больше ничего. За время, что я с ним живу, я забыла ,что я женщина, я превратилась в пацанку,

теперь и Вы уже выросли, Вам не надо спасать себя от мамы и сейчас Вы можете увидеть того, кто есть перед Вами и подумать -а это ТОТ мужчина , с кем Вы хотите быть????

что мне предпринять, есть ли шанс как то вернуть человека к реальности жизни?

дело в том, что ЭТО ДЛЯ НЕГО И ЕСТЬ ЕГО РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ -у Вас  с ним РАЗНЫЕ взгляды и ценности - Вы верите в то, что его установки можно изменить, что он сможет взять на себя роль мужчины в семье, начнет работать, обеспечивать Вас, чтобы Вы стали семьей - а будет ли это???? а нужно ли ему это??? перестаньте его содержать и посмотрите -  что он будет предпринимать? НЕ НАДО пытаться ЕГО изменить - нужно увидеть его таким какой он есть и ПРИНЯТЬ решение -а  НУЖЕН ли Вам ТАКОЙ мужчина? не пытайтесь закрывать глаза и верить в то, что ВЫ сможете его изменить!

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена.Удивляет ваше легковерие и его умение через учения Вами манипулировать.Напомню,что любовь-это взаимная забота.внимание,теплота,понимание,одобрение,благодарность друг другу.И,если он этого не дает-он любит себя больше Вас.Вы давно жертва этих отношений.Но,Вам,кажется,это нравится.Если хотите быть любимой-находите благодарного мужчину.Если Ваша самооценка низка и Вы устойчиво выбираете ступеньку ниже ,чем он ,то будете всю жизнь в роли жертвы отношений.Этих,или любых других.Поспешите научиться защитить себя.Почитайте литературу или поработайте в личной терапии.Тогда откроются глаза на то,что происходит.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград