Как быть, если не знаю, хочет ли он со мной быть?

Лариса 04.03.2015

Здравствуйте, уважаемые Психологи!

даже не знаю, с чего начать... мне 28 лет, я почти 2 года в отношениях с любимым человеком, живем вместе 1,5 года. О том, что его люблю, я призналась через несколько месяцев после знакомства. Он о своей любви ко мне не говорил ни разу, но я понимаю, что не каждый мужчина способен так открыто выражать свои чувства...

Ему 34 года, он современный, молодой, правильный, воспитанный и самодостаточный человек. Про таких говорят "любимчик всех", никогда никого не обидит, а с женщинами галантен так, что они не скрывают своих нежных чувств к нему. До меня у него была огромная любовь, хотел семью и детей от нее. По причинам ее измены, сам с ней расстался.

Наши отношения развивались гармонично. Если говорить субъективно, то они и сейчас со стороны кажутся гармоничными. Но, несмотря на то, что он верный, надежный, ответственный, порядочный, заботится обо мне, я не чувствую его любовь и желание быть со мной. Понимаю, что после предыдущих отношений, у него возникли злоба и ненависть к женщинам, он не скрывает это, так и говорит: "не люблю баб!" Я и обижалась на это, и плакала тихо про себя, и пыталась спокойно объяснить ему, что это неправильно, что все женщины разные и нельзя всех под одну гребенку. Тем более мне, как женщине, живущей и любящей его, это слышать неприятно, поскольку я тоже женщина, а значит, это относится ко мне. Он никогда не извинялся за это, он вообще не отличается сентиментальностью.

Он часто замыкается в себе, и может вечерами после работы сидеть за какой-нибудь игрой, в эти дни мы мало общаемся, каждый сам по себе. Я это время не люблю. Потом, на него неожиданно что-то нападает, и он по-особенному нежен со мной, разговаривает обо всем, желает моего участия. Конечно, мне будет приятно, если б так было всегда.

Про себя в двух словах могу рассказать, что я молодая, веселая, легкая в общении, вся женственная такая, с длинными волосами. Я цепляю мужские взгляды и вниманием никогда не была обделена. Но в силу своего пуританского воспитания, в отношениях я полностью отдаюсь своему мужчине: верная, любящая, нежная и открытая. Так и было в 2 моих предыдущих отношениях, также и сейчас. Но несмотря, на предыдущий опыт, я не хочу становится злобной и циничной женщиной. Я верю и точно знаю, что мужчины разные, и есть много хороших.

Моя проблема в том, что я не понимаю, что делать с этими отношениями: я не знаю, любит ли он меня и хочет ли быть со мной. Я живу с человеком и хочу от него детей, хочу быть его женой, я уверена,что он был бы хорошим отцом, но он не хочет их. Он не идет на контакт, когда я спрашиваю "Что дальше?", молчит, замыкается. А если чуть нажму, и вовсе злится и уходит. Я оставила попытки выяснить.

Я боюсь, что любя его и отдавая себя, я потеряю время, состарюсь и никогда не стану матерью, а потом буду жалеть. Подскажите, пожалуйста, что мне делать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

Он о своей любви ко мне не говорил ни разу, но я понимаю, что не каждый мужчина способен так открыто выражать свои чувства...
Понимаю, что после предыдущих отношений, у него возникли злоба и ненависть к женщинам, он не скрывает это, так и говорит: "не люблю баб!"

похоже, что каждый раз Вы пытаетесь его оправдать для самой себя, чтобы дальше продолжать верить в то, что Вы его любите и хотите быть с ним - придумали себе его образ - Вы ХОТИТЕ его видеть - надежным, верным, ответственным, порядочным, НО !!! не хотите видеть и признавать то, что он НЕ хочет семью, НЕ может озвучить свои чувства, так как свое прошлое не может оставить позади и прикрывается своим прошлым, проявляя неуважение к женщинам в целом - в том числе и к Вам - он же видит, что Вы зависимы и готовы всё терпеть, чтобы сохранить для себя иллюзию того, что у Вас есть надежда на отношения и семью и НЕ хотите видеть его образ в целом!

Я живу с человеком и хочу от него детей, хочу быть его женой, я уверена,что он был бы хорошим отцом, но он не хочет их.
Я боюсь, что любя его и отдавая себя, я потеряю время, состарюсь и никогда не стану матерью, а потом буду жалеть.

происходит ТО, чего Вы БОИТЕСЬ - время проходит, Вы живете в НЕлюбви и в отвержении (зная, что он способен проявлять неуважение к женщинам и это для него НОРМАЛЬНО), чувств так и нет между Вами, к семье он не стремится, к детям тоже - а Вы ждете и верите, видите иллюзии и пытаетесь себя убедить, что тот воздушный замок, который Вы нарисовали и есть реальность! Перестаньте прятаться за образ, который придумали сами себе, посмотрите на ТО, что есть - ТОЛЬКО ВЫ сами можете себя спасти, а  для этого нужно разрешить себе увидеть ТО, что есть!

Лариса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лариса, добрый день!

Судя по вашему рассказу, молодой человек вымещает на вас свою обиду на свою бывшую изменницу. Проецирует на вас свое отношение к ней. И для этого с вами живет... Вопрос к вам - а готовы ли вы всю жизнь оплачивать чужие счета?

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве