Нашли у дочери её фото с обнажённой грудью

Анна 04.03.2015

Здравствуйте, дочери 12 лет, девочка общительная, учится хорошо, в телефоне обнаружили 4 фото, селфи с обнажённой грудью.... Дочери ничего не сказали. В соц. сетях ребёнок не зарегистрирован, пользование интернетом под контролем. Чем может быть вызвано желание сделать такие фото и надо ли поговорить с ребёнком об этом?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! конечно об этом нужно поговорить с дочерью - возможно, ею двигает интерес - увидеть себя со стороны или погоня за новым модным увлечением - не суть важно - важно, чтобы она из разговора с Вами смогля для себя понять, что есть вещи через которые не стоит переступать (например, делать такие фото) - во-первых, это её интимный мир, её физиология и уважительное отношение к себе складывается из многих вещей, также стоит предостеречь, что не стоит хранить такие фото на телефоне - ведь он может и потеряться, а там будут её фото - это совсем небезопасно. Поговорите с ней, но очень спокойно, не обвиняя, не критикуя - пока она подросток и конечно ей есть, что скрывать от родителей, скажите, что не стремитесь контролировать её, но так получилось, объяснитей ей, что волнуетесь за неё, выясните чем мотивирован такой интерес и зачем ей эти фото, поговорите о сексуальности у подростков - что такой интерес может появляться и это нормально, поговорите о границах, услышьте дочь, что она сам думает по этому вопросу - главное, чтобы разговор прошел доверительно, будьте готовы её услышать, уважать её мнение, не критикуйте и не обвиняйте, не навешивайте ярлыков (например, что так делают только гулящие девушки и т.д.).

Если возникнут вопросы - можете обращаться - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Приблизительно в 12 лет наступает фаза сексуального развития, при которой ребенок начинает испытывать настоящую сексуальную потребность. Нельзя не заменить изменения в физическом плане взрослеющего ребенка. Заглушить сексуальное развитие ребенка может как чопорность, пуританское воспитание, так и несоблюдение границ, когда кто-то из родителей предлагает ребенку большую эмоциональную близость, чем та, которая предназначена партнеру по браку.

Настало время провести просветительскую беседу с дочерью по поводу сексуального развития. Вооружитесь специальной литературой. Сейчас такая продаются или находится в свободном доступе в интернете.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве