Взаимоотношения с подростками

Катерина 02.03.2015

Здравствуйте! Меня зовут Катерина,мне 17 лет и у меня возникла такая вот проблема:я живу в станице,но в 2013 году я поступила в колледж и пришлось снимать комнату в городе т.к одной мне было страшно я предложила одногруппнице и старосте Ануш искать комнату вместе,спустя буквально месяц 29 сентября мы заселились в комнату и начали жить вместе и соответственно нам пришлось начать дружить. Прожив в этой комнате несколько месяцев мы поняли что за эту же сумму можно найти условия намного лучше и начали искать,но так ничего и не нашли. И вот однажды ,кажется это был конец января или февраля,я сидела делала уроки,а Ануш пошла выносить мусор и вернувшись она начала собирать свои вещи,позвонила брату сказала что бы он помог ей их отнести и только когда она собрала вещи и пришел брат она сказала мне что так больше не может и решила съехать,естественно у меня началась паника, я осталась совсем одна ,а ее поступок восприняла как предательство и решила что я никогда не буду с ней жить. Параллельно я общалась с девочкой Ирой,мы очень хорошо общались и я считала именно ее своей подругой,делилась все,мы гуляли,болтали,созванивались,помогали друг другу. Тем временем мне пришлось переехать в другую комнату и мы продолжали очень близко и тесно общаться,но жизнь сложилась так,что Ира переехала жить к Ануш и мы стали меньше общаться с Ирой,отдалились друг от друга. И вот летом 2014 жизнь сыграла злую шутку и вынудила меня переехать жить к девочкам Ире и Ануш,спустя время в ноябре мы в троем сняли квартиру и казалось бы все хорошо. Но вот тут и начались проблемы . Я стала замечать что Ира зависит от мнения Ануш. Ануш мне кажется большой авторитарий,а Ира,ну просто у нее характер такой что ей нужен сильный наставник,а я не люблю никому подчиняться,тем более своим ровесницам. И вот однажды я поняла что Ира дружит со мной тогда,когда нет рядом Ануш и что в любой момент Ира сможет бросить меня ради Ануш. И почему то когда я это осознала у меня просто пропали все слова из головы,вот мы остаемся втроем и я понимаю что мне просто нечего им сказать,вот вобще я и думала,и вспоминала о чем мы раньше говорили но нет,не приходило мне в голову ничего и вот спустя день молчания Ануш спросила почему я молчу я ответила что мне нечего им сказать ,естественно мне никто не поверил. Они решили что я на них обиделась,предала,решила закончить дружбу и т.п. И на этом фоне они решили начать обсуждать то какая я плохая прям в моем же присутствии...после этого у меня конечно не появилось что сказать,но мне вообще расхотелось с ними общаться и разговаривать о чем либо..И вот уже вторую неделю мы молчим...и знаете что странно меня это почему то не напрягает,я наоборот заметила что я стала лучше себя чувствовать,меньше уставать,высыпаться и настроение,практически всегда хорошее

И вот я не знаю что мне делать,помолчать до конца месяца и съехать,потому что я не представляю нашу совместную жизнь,а если поговорить,то опять таки я не могу не мысль сформулировать ни слова из себя выдавить....

Подскажите пожалуйста что мне сделать,как поступить?

Заранее спасибо

Здравствуйте, Катерина!

Если Вам комфортно молчать - молчите. Самое главное в этой ситуации, чтобы Вам было хорошо. А то, что подумают другие - это всего лишь их мнение. Есть такая замечательная поговорка: Когда кто-то показывает на тебя указательным пальцем, все остальные пальцы повернуты в его сторону. Понимаете, о чем я? Так что, смелее, следуйте за своими чувствами и желаниями, и слушайте, прежде всего себя, свой внутренний голос. Это признаки сильной личности, какой Вы, судя по письму, и являетесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону