Почему мама всегда недовольна своим сыном?

Ирина 02.03.2015

Здравствуйте. Начну с того, что мой муж очень отзывчивый, добрый, щедрый и порядочный человек. Маму свою очень любит. Но что бы он не сделал, что бы не сказал, его мама постоянно устраивает ему скандал. Например, он едет через весь город, чтобы отвезти маму с работы домой, т.к. ей стало плохо в ущерб работе и семье, и тут же он для нее неблагодарный и самый плохой человек на земле. И таких примеров очень много. А мой муж все принимает близко к сердцу и страдает от такого отношения к себе. Объясните,почему так? Как это исправить? Заранее спасибо

Здравствуйте.Ирина.Его мама изначально воспитывала сына в ограничениях и собственном доминировании.И наделила его с детства сильным чувством вины и ответственности.Так как сама чувствовала себя очень одинокой.ПОэтому,культивировала в сыне сверх опеку над мамой.Как будто сын-маленькая мама для своей большой мамы.Потом ее сына как бы,у нее отобрали Вы.И она с Вами находится в хронической конкуренции за ее собственность.Поэтому,что бы он не сделал для нее-он все равно предатель и никогда не оплатит перед ней свой долг.Именно в таком контексте и надо понимать ее неблагодарность к сыну.Всегда будет именно так.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Ирина!

В вашей ситуации имеет смысл выйти на откровенный разговор и договориться, какие его пожелания Вы готовы выполнять взамен на изменения в его поведении. Получается своеобразный бартер. Вы договариваетесь об уступках с его стороны в обмен на уступки с Вашей. И это честно, не так ли?

Поговорить и прямо сказать без претензий и эмоций, так же как написали в письме:

Ирина

Например, он едет через весь город, чтобы отвезти маму с работы домой, т.к. ей стало плохо в ущерб работе и семье

Когда Ваш супруг увидит понимание с вашей стороны, вы сможете совместно выстраивать новые отношения в своей семье постепенно отдаляя от себя его маму, тем самым границы ваших семейных отношений значительно увеличатся.

Успехов Вам и понимания!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске