Сложные отношения с женой, вплоть до развода

Влад 01.03.2015

Здравствуйте, ситуация такая: работал в другом городе всю осень, жена с детьми была в родном городе.Дети в садике, она устроилась на работу. Да, мы очень мало общались, в этом моя вина. Просто на расстоянии, мы часто ругались по телефону. Когда рядом, все хорошо. Вот я приезжаю спустя 3 месяца, она очень обижена на меня, что я не поддерживал её, когда ей было тяжело с работой, с детьми. На самом деле, поддержка была, но я сам понимаю, что очень мало. Первую половину месяца, да она была обижена, но никто не хотел уходить, разводиться. И перед новым годом, не знаю что случилось, она уперлась на своем принципе, и заявила, что хочет развестись. Это все, продолжается 3 месяца уже. Живем мы каждый у своих родителей. Я почти каждый день приезжаю. То мы как то начинаем более менее нормально общаться, то у нее опять начинается, про развод. Я знаю что моя вина, что обидел её. Хочу как то все исправить, ведь это не повод разрушать семью. Но она сама признает, что её обида, закрывает все чувства, все хорошее что было. Что мне делать, что бы сохранить семью, я просто не знаю.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Влад.

Влад

Но она сама признает, что её обида, закрывает все чувства, все хорошее что было

С этим можно справиться только в кабинете у психолога в Алматы. Обида - сильное чувство. И пока Ваша жена будет вести диалоги через призму обиды - конструктивного диалога, увы, не получиться. Пока же ни у нее, ни у Вас нет знаний как с этим справиться, если бы знали то вашему конфликту не было бы трех месяцев и вы жили бы как раньше. Если хотите сохранить семью то берите супруг и отправляйтесь на приемы к семейному психологу. Поговорите с ней об этом. Скажите, что это хороший способ разобраться с обидами и начать понимать друг друга. Ведь в конфликт в любом случае виноваты оба. Ваша семья, существует уже сколько то времени и у вас есть дети, и это большой повод для того, чтобы постараться это сохранить. Разрушать всегда проще, а вот чтобы начать на данном этапе налаживать вашей семье нужна помощь. Очень надеюсь, что Ваша супруга согласиться посетить семейного психолога.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Здравствуйте,Влад!
Зрелость мужчины заключается в умении терпеть и принимать эмоции женщины.
Что можно предпринять в Вашей ситуации:

она сама признает, что её обида, закрывает все чувства, все хорошее что было

- обратитесь к психологу: можно Вам самому,можно вместе ( это болезненно,но эффективно)
- дайте возможность жене высказать все свои обиды. Устройте разговор,скажите,что Вы ее любите и хотите быть вместе, скажите,что понимаете.что обидели ее. А потом дайте ей возможность все-все Вам высказать: пусть говорит,плачет,кричит...Вам придется все это не принять ,а выслушать и не комментировать. После этого есть шанс,что жена сможет начать общаться.И Вы начните общаться,заботьтесь о ней и детях.Самое главное : не форсируйте события и не давите на нее.
Влад! Вы хотите сохранить семью- это главное.
Любви Вам,терпения  и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп