Хочу вернуть бывшего мужа в семью

Айгуль 28.02.2015

здравствуйте!Замужем была почти 4 года,есть сынок,которому 3 года.На протяжении этих лет жили совместно с сестрой мужа,которая 2 года назад вышла замуж,и пришла жить снова к нам.Дело в том,что изначально отношения с ней не налаживались,и причиной развода можно сказать и стала его сестра.С мужем у нас были очень хорошие отношения,просто кроме сестры есть и мама,которая хочет держать все под контролем.И то,что сестра его жила с нами,было решением его мамы.Короче,в конце меня это начало раздражать,что заловка со своей семьей живет у нас,я начала высказывать мужу что мне это не нравится,и он мне сказал,что если тебя это не устраивает что они тут живут,то ты можешь уходить к своим родителям,на что я ему ответила,что не собираюсь этого делать!месяц мы с ним из за этого были в ссоре,после чего он приехал к моим родителям и сказал,чтобы я осталась у них и больше не возвращалась в его дом.4 месяца я у родителей с сыном.Муж время от времени пишет,звонит,но только узнать как сын и когда сына хочет забрать3!Я очень его люблю!И хочу вернуть,но он сам никак не делает шаги,и не понимает того,что он должен это сделать.Мы 2 мес назад официально развелись,после чего он мне позвонил и сказал,что я могу вернуться в его дом сама.Но я этого не сделаю,так как он унизил не только меня,но и моих родителей!Подскажите как быть?Очень нужна помощь.Я как любая другая женщина хочу сохранить семью,так как есть ребенок!Но муж вообще не собирается кажется возвращаться!он просит прощения,говорит что любит,но делает это через смс.

Айгуль,

могу помочь вам увидеть картину мотивов, что движет участниками истории, иногда люди даже сами не понимают что делают, а внешне все явно и понятно. Зная в какие игры играет каждый участник, можно быть почти ведущим этой игры жизни.

Понимание всей ситуации поможет вам говорить нужные слова и делать полезные действия для сохранения семьи.

Описывать в письме это не эффективно, нужно работать вместе, в контакте, чтобы я не додумывала, а брала у вас реальную информацию.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Айгуль.

Айгуль

и причиной развода можно сказать и стала его сестра.С мужем у нас были очень хорошие отношения,просто кроме сестры есть и мама,которая хочет держать все под контролем.

НЕ сестра стала причиной развода - а ваши с мужем взаимоотношения. Вы совместно НЕ справились с семейной системой и НЕ смогли выстроить границы вашей собственной семьи. Возможно, это и культуральные особенности совместного проживания, но факт остается фактом.

Айгуль

хочу вернуть,но он сам никак не делает шаги,и не понимает того,что он должен это сделать.

Кому он ДОЛЖЕН?  Это Вы считаете, что он должен. Он может так и не считать. Он тоже человек и он тоже может держать обиду и быть чем-то недоволен.

Вы себе противоречите:

Айгуль

И хочу вернуть        ПРИ ЭТОМ:

Айгуль

сказал,что я могу вернуться в его дом сама.Но я этого не сделаю,так как он унизил не только меня,но и моих родителей!

А как Вы тогда хотите чтобы это произошло? Куда Вы денете те чувства когда Вас унизили и Ваших родителей? Вот с этим и надо работать с психологом

Помимо этого, работа важна для того, чтобы Вы понимали, что Вас останавливает выстраивать границы в своей семье. При чем так, чтобы соблюдались в первую очередь интересы вашей семьи. Мои предположения, что муж вернется, если заметит изменения в Вас, в Вас как женщине, как матери его детей. Если ему снова будет интересно с Вами. Пока же, совместные упреки, смс, обиды и дальше ничего нет. Захотите изменений, буду рада Вам помочь.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Здравствуйте  Айгуль! Вы хотите сохранить семью и быть с мужем, но ведь проблема тех отношений не уйдет, если его сестра будет жить с вами. Вы же из-за этого ушли. Он хочет быть с вами, но ничего не хочет изменить. В этом и состоит трудность вашего возвращения. Приходите на консультацию и мы разберемся в этой ситуации.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Вы не очень четко представляете себе, что такое семья.

И что такое - Вы в семье. Муж в семье.

Отсюда Ваши трудности.

Если решитесь разобраться со всеми этими понятиями, - обращайтесь.

Разберетесь, и с мужем сможете наладить отношения.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Чемботаева Баяна Смаиловна

Айгуль, Здравствуйте.

Айгуль

Я как любая другая женщина хочу сохранить семью,так как есть ребенок!

Это самое важное в вашем письме.  Хотите  -  придется приложить старания и пересмотреть жизненные ценности. Приходите, будет разбираться как это сделать. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте!

Если хотите сохранить семью, то придется много работать прежде всего над собой, а не ждать изменений от других.

Могу быть Вам полезной в этой работе.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы