Как избавиться от заикания?

Mereke 21.03.2011

Меня зовут Мереке! У меня проблема заикание! Хочу избавиться от этого! Уже наверно 12-13 лет заикаюсь! Причина: в детстве играл знакомым соседним девушкой и она заикалась после я тоже стал заикаться, но она перестала((( Что вы советуете?

     Здравствуйте, Mereke! В письменном виде, вот так, как Вы описали свое состояние - реально нельзя Вам помочь, так как, неизвестно, это ли явилась причина Вашего заикания, или, какая то другая,- необходимо исследовать, на очной встрече у психолога. Единственное, что могу сказать, что это связано с испугом, который Вы пропустили или не заметили; Важно выйти на первопричину случившегося, осознать свои чувства - отреагировать или прожить, так же, как и завершить ту ситуацию, чтобы прекратилось то, что ограничивает Вас и вносит в Вашу жизнь дискомфорт. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Mereke. Избавиться от заикания можно, только для этого нужно посетить психолога в Алматы лично. Часто дети повторяют привычки и особенности значимых взрослых, или своих друзей, как бы психологически присоединяясь к ним. Особенно, если эта особенность в детстве казалась интересной или необычной. Например, если лучший друг носил очки, или кто-то из любимых взрослых носил очки, то у ребенка может тоже испортиться зрение, что бы быть похожим и тоже носить очки. Такое может произойти и с заиканием. Если это так, то Вам просто нужно поработать с психологом, и отсоединиться от этой привычки. Либо есть другая причина, но ее можно тоже выяснить на приеме у психолога. Хорошо помогает гипноз, хотя, можно работать и другими методами. В любом случае - Вам нужна очная консультация.

С уважением, Лариса.

Мереке! В таких проблемах хорошо помогает классический гипноз. Найдите специалиста по классическому гипнозу. Информацию по гипнозу можете почитать здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Мереке!Заикание - в большинстве случаев решаемая проблема, но успех в её коррекции зависит от многих факторов - оснований возникновения, последовательности в лечении, Вашем упорстве и трудолюбии, и т.д. Работа, скорее всего, будет длительной и её лучше не прерывать. Кроме того, работу с психологом лучше сочетать с занятиями с логопедом, чтобы восстанавливать забытые правильные функции речевого аппарата.  Не думаю, что причиной стало общение с заикающейся девушкой, настоящие причины лежат, конечно, глубже. Но это надо исследовать. Всего наилучшего, Елена.