Как научиться снова доверять мужчинам? Меня часто втаптывали в грязь, часто предавали

Эллина 30.11.2009

Здравствуйте. Мое имя Эллина, мне 26 лет. Помогите мне пожалуйста... История будет очень долгая, но я начну сначала... Я столкнулась с той проблемой, что у меня нет постоянных, серьезных отношений с мужчиной, а мне ведь уже 26, я как и все хочу замуж, детей, но до сих пор не встретила, как говорится, свою вторую половинку. Я довольно симпатичная и интересная девушка. Часто вижу восторженные взгляды мужчин, часто они мне говорят, как я необыкновенна... Но проходит какой то промежуток времени, не объяснив мне ничего, этот мужчина исчезает из моей жизни... Это повторяется снова и снова, из года в год... В 19 лет я начала жить в гражданском браке, он продлился 2 года. В этих отношениях было много обид, взаимных оскорблений и даже рукоприкладства со стороны, как мне тогда казалось, любимого человека. Я чувствовала, что он мне изменяет, но у меня не было доказательств, затем я стала не искренне относиться к нему, я тоже пошла на измену... В оконцовке мне надоело наше лицемерное отношение друг к другу и я собралась с силами и ушла от него, а сложно было уйти потому что вместе мы были 4 года, это наверно была привычка, затем я боялась, что я останусь одна... После него у меня было много мужчин, но вот уже не было долгих, искренних отношений. Все всегда начиналось красиво, но уже через месяц, а того раньше они исчезали... Бывали конечно и такие парни, что они влюблялись, на многое шли ради меня, но я ими принебрегала, я их использовала в своих целях. Когда мне было скучно, я их пальчиком манила, а затем вытирала об них ноги, возможно это происходило от того, что некоторые парни со мной поступали так же?! И просто где то глубоко в подсознании я начинала им за это мстить?! Меня часто втаптывали в грязь, меня часто предавали... Мой основной недостаток, я не умею прощать людей. Конечно на словах я говорю "да, я тебя прощаю", но эта обида заседает где то глубоко в душе и там она мне не дает покоя. Вот и в данный момент у меня обида на многих людей, даже на друзей с которыми я провела много лет вместе... Сейчас я осталась одна, даже близкая подруга уже не со мной, а все потому что я слишком искренний человек, люди не любят правду, а я всем ее говорю в лоб. Еще многие считают, что я слишком высокомерна... Да, конечно, я себя очень люблю, я требую от людей уважительного отношения к себе, но неужели это считается высокомерием? Подскажите мне пожалуйста где я не права? Может что то я должна изменить в себе?

Кошеваров Евгений Николаевич

Эллина, подумайте над теми событиями, в которых вы чувствовали, что втоптаны в грязь? Ведь чтобы упасть в грязь - необходимо подняться над грязью.

Сидорская Надежда Владимировна

Эллина, как правило, люди просто так ничего не говорят. Возможно, дело не в том, что Вы требуете уважения к себе - это нормально, а в том, КАК Вы это делаете. То, что Вам трудно прощать - один из признаков высокомерия. И обратите внимание на то, что с Вами происходит то, что Вы проделывали с другими: Вас "втаптывали в грязь", Вы мстили и "втаптывали в грязь" других людей, а затем Вас предавали... Замкнутый круг?! Вы пишите, что "я всем говорю правду в лоб". Дело опять же не в том, что вы ее говорите, а втом, КАК Вы это делаете. Такое ощущение, что вами движет не любовь к себе, а влюбленность в себя - это две большие разницы! Когда человек себя любит по-настоящему, то он как бы сияет изнутри, с ним легко и комфортно, и ему самому хорошо. В Вашей ситуации это явно не так. Вы молодец, что задумались и решили обратиться за помощью к специалистам. Каких-то советов "накидать" можно, но все-таки желательна очная работа. Удачи Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Эллина! Из Вашего письма мне показалось, что Вы перекладываете вину за Ваши неудачи на окружающих людей. Я же предлагаю Вам попытаться увидеть, как Вы строите свои отношения с людьми так, что Вас "втаптывают в грязь", а с молодами людьми частенько повторяется один и тот же сценарий. Что Вы делаете, чтобы обидеться, да еще и не простить? Это те вопросы, с которыми довольно сложно разобраться самой. Я рекомендую Вам очную консультацию. С уважением, Анастасия Уманская.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Эллина! Вы пишете о том, что не можете поддерживать долговременные отношения. Однако их Вашего рассказа я поняла, что Ваши первые отношения длились достаточно долго 4 года. Первые отношения были сложными, в Вашей душе еще не все пережито. Осталось чувство обиды, которое требует мести. Вы очень хотите счастья, но оно все не приходит, хотя казалось бы для этого есть все предпосылки…Вы сами чувствуете, что эта обида и месть не дает Вам возможность любви. Ситуация повторяется. Распутать этот клубок самой сложно, нужно на что-то опереться, хотя бы на другую точку зрения. Мне кажется, что Вы сами хотите измениться. Измениться человеку очень трудно, но можно изменить свое отношение к происходящему. Для этого надо переписать историю своей жизни. Мы можем попробовать это сделать вместе

Колесникова Галина Борисовна

Эллина, может быть Вам не нужны мужчины? Может и без них хорошо живется? И не надо напрягаться чтобы построить отношения. Вот и находите себе тех кто обВас ноги вытирает либо других. Средние же между ними остаются незамечеными Вами.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Эллина! Мне показалось, что Вы достаточно честны по крайней мере с самой собой, а это хорошая основа для работы. И если Вы хотите изменений, конечно, Вы должны что-то изменить в себе. А осознание и изменение всегда требуют серьезного труда души. И диалога.

Волощук Мария Евгеньевна

Здравствуйте,Эллина. Судя по тому, что вы написали это письмо вы уже на пути изменений. Вы просите сказать, в чем Вы не правы - Вы правы во всем. Ваш мир устроен именно так. Осталось только решить - жить в нем в одиночестве или все же допустить, мир других людей тоже имеет право на существование. И что всех людей разное понимание таких простых слов, как "правда", "прощение" или "высокомерие".

Комарова Вера Леонидовна

Эллина, Вы пишете, что "я всем ее, правду, говорю в лоб". Так? А как понять "я начала жить в гражданском браке, он продлился 2 года" и через пару строк про те же отношения "потому что вместе мы были 4 года"... Где информация "правдивей"? Вам важно разобраться, что первично, Ваше отношение к мужчинам: "я ими принебрегала, я их использовала в своих целях. Когда мне было скучно, я их пальчиком манила, а затем вытирала об них ноги", "я не умею прощать людей (за что-то конкретное?)", "лицемерное отношение" или то, что они быстренько исчезали из Вашей жизни? Скорее всего "исчезновение" происходит после появления... Важно понять, откуда идет ОБИДА, пренебрежение к мужчинам, страх остаться одной и прочие вещи. Ведь мужчины РАЗНЫЕ, а результат отношений - одинаковый. Заявление "я требую от людей уважительного отношения к себе" вызывает законный вопрос, во-первых, уважение предполагает взаимное чувство. А Вы-то людей уважаете? Что-то Вам знакомые про высокомерие говорили... А во-вторых, слово "требовать"... Как Вы требуете? И про то, что "мне говорят, как я необыкновенная". А жить-то лучше с "обыкновенными". Та необыкновенность, что на "витирине", не соответствует тому, что в "магазине". Хорошо, что Вы решили разобраться в своих отношениях, а то, наверно, надоело наступать на разбросанные грабли. Удачи.

Ромадина Оксана Александровна

Элина, Вы правы, умение прощать делает людей счастливыми и здоровыми. Сейчас пока вы расплачиваетесь отношениями с людьми, которых у вас все меньше. Через несколько лет расчет пойдет здоровьем. У Вас еще еще есть время стать счастливой, как Вы хотите. Специалист поможет Вам сделать это быстрее. Но идти придется Вам самой. Если Вы готовы, то отправляйтесь в путь к своему счастью!

Летуновский Вячеслав Владимирович

То, что над собой необходимо работать, эту рекомендацию можно дать всем, а не только Вам. Вот Вы пишите, что хотите создать семью. А насколько Вы себе отдаете отчет, что семья – это тяжелый крест. Ведь семью создают не для себя – а именно, для семьи, для детей. А чтобы это целое – семья (неважно зарегистрированная или нет) сохранилась необходимо ежедневно прикладывать усилия. А в наше время это должны быть двойные усилия. Сами по себе близкие отношения не сохраняются. А пока человек рассматривает семью как нечто что должно быть потому, что так принято, или там меня будут любить и обо мне заботиться, как нечто предназначенное для удовлетворения моих потребностей, семьи не будет. Если готовы работать над собой, обращайтесь. Изменитесь Вы – измениться мир, и люди, которые в этом мире Вам встречаются.

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая Эллина! У меня создалось впечатление, что ваша проблема началась не в 19 лет, а гораздо раньше. Попробуйте поработать с психологом, чтоб понять где на самом деле её корни.

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Эллина! Вам нужно поработать с психологом. И чем быстрее вы начнете это делать тем будет лучше...