Боязнь за ребенка

Наталья 29.11.2009

Я постоянно думаю о том что с моим сыном может случиться что-то плохое, меня не покидает эта мысль ни днем ни ночью, когда я отпускаю его с кем- нибудь из родственников я не нахожу себе места. Что мне делать?

Кошеваров Евгений Николаевич

Наталья, сколько бы вы не топтали тропинок своему ребенку - за всем не уследишь, и все под контроль взять невозможно. Ростите сына в любви и ласке. Не привязанности, а любви! Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Зачастую подобный страх бывает и у беременных и у молодых мам (когда ребёнку где-то лет до 3, бывает и больше) - это нормально и часто это состояние проходит само, после процесса адаптации к ребёнку, его потребностям и т.д.Также это говорит о Вашей сильной привязанности к ребёнку, Ваших личных страхах, неуверенности. Ведь Ваши страхи передаются ребёнку! Представьте со сколькими людьми ещ придется столкнутся ребёнку (детский сад, школа - везде будут люди, воспитатели, учителя, друзья). Проявляя повышенное беспокойство за ребёнка, он сам начнет бояться общяться с людими, и это будет сказываться на его взаиммотношениях в группе с его сверстниками, будет расти неуверенность! Постарайтесь давать ему больше автономии, не говорите при нем о своих страхах, постарайтесь переключить свое вниание на что-либо другое (увлечение, хобби), направьте эти эмоции на что-то другое более позитивное и неразрушающее.

Истранова Наталья Леонидовна

Наталья! Просто помните о том, что надо отвлекаться от таких мыслей. Просто потому, что плохое притягивает плохое. Вы же хотите ребенку всего хорошего. Поэтому просто запрещайте себе думать о плохом. Если трудно, то попробуйте просто помолиться за него, своими словами пожелать ему хорошего и попросить этого.

Сотниченко Елена Владимировна

Наталья, добрый день! Страх - очень сильное чувство, которое принято скрывать в современном обществе, не показывать, не говорить о нем, подавлять. Страх, скрытый от посторонних глаз от этого не уменьшается и даже становится больше и по-прежнему руководит нашим поведением, мылями и отношениями. к сожалению, не возможно сказать страху "Уйди, не появляйся!", или "Стань любовью". Сейчас можно исследовать с разных сторон и понять ваш страх( как бы страшно это не было). Что он вам дает хорошего и плохого, чем может быть полезен и в какие ситуациях? Какая Ваша собственная потребность скрыта за ним? Как он влияет на ваши взаимоотношения с ребенком? Конечно, безопаснее и эффективнее проводить эту работу с психологом на индивидуальных или групповых занятиях. Если по каким-то причинам Вам не подходит работа с психологом в реале, приглашаю продолжить исследование вашей ситуации в переписке по е-почте. С уважением, Елена