Как помочь сыну обрести себя и найти смысл жизни?

елена луценко 26.02.2015

Сыну 24 года, его жене 20. есть дочь. ей полтора года. прожили вместе 3 года. за это время разбегались 6 раз по инициативе жены. по ее же просьбе и видя мучения сына помогала им сходиться. сын дочку очень любит, мучается, что ушел, не выдержал.жизнь похожа была на передачу дом-2. жалко внучку. жалко было до недавней поры и сноху, хотя видела все ее плюсы и минусы, жалко сына.теряет себя,выпивки регулярные через 2 недели,хотя нашел в себе силы изменить жизнь- уехал в геленджик к родственникам, работает электриком.его мучает тоска, желание вернуться,большую роль играет ребенок. но жизни не будет. оба эмоциональные, импульсивные. к психологу сам не обратится. боюсь за жизнь сына и в прямом и переносном смысле. возвращаться назад в семью- пройденные этапы, не приведшие ни разу ни к чему хорошему. мира хватало на 2 недели, от силы месяц.

Здравствуйте Елена. Действительно тяжелый период для Вашего сына и конечно для Вас. Развод являетя стрессом второй степени по силе, на первом месте - смерть близкого человека. Поэтому, были выпивки, хотел расслабиться, убежать от стресса. Но хорошо, что работает, к тому же смена обстановки ему на данном этапе необходима. Время лечет, его жена тоже успокоится, ради ребенка они придут к согласию, и тогда Ваш сын будет видеться с ребенком. Было бы хорошо, если бы Ваш сын нашел какое-нибудь увлечение, например, спорт, это один из лучших способов, чтобы отвлечься от проблем. Да и вообще хобби поможет ему меньше думать о проблемах! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик