Проблема выбора

Анна 20.03.2011

Здравствуйте, мне 19 лет. Я студентка 3 курса и уже 3 года живу отдельно от родителей. В лицее я была прилежной ученицей в меру весёлой, у меня было много друзей, все в лицее меня знали, я была довольно-таки популярна и в то же время умна, начитана. Успешно сдала Внешнее тестирование (195 баллов из 200 по обоим предметам) и поступила, как мне казалось туда, куда хотела - в Институт Международных Отношений. С самого первого курса у меня не заладилось... С учёбой постоянный завалы, серьёзных проблем конечно не было, но мои академические результаты не радуют повода для гордости (родители даже разочарованы) - в основном тройки, четвёрки, пятёрки изредка. Да и в плане общения что-то изменилось. Друзья, конечно есть, но я больше не чувствую себя их лидером, я ими как бы не окружена.

Я не знаю что со мной происходит, почему я не могу заставить себя хотя бы учиться? Это ведь не так сложно! Почему мне стыдно и неприятно разочаровывать родителей, но я делаю это снова и снова. Почему за мной больше не идут люди, не спрашивают моего мнения, совета. Я чувствую себя бесполезной и ни на что не годной. Учусь плохо, а значит и будущего хорошего мне не видать. И самое главное, что уже поздно что-то менять. Многое люди в 20 лет уже имеют какие-то успехи...

Если я берусь за дело, то делаю хорошо, но я не могу взяться, не могу начать, не могу себя заставить.

Может я ошиблась с выбором профессии? Да мою специальность и профессией-то не назовёшь! Международные экономические отношения... звучит престижно, но кем я буду после окончания института?........

Этим летом я была в США, работала продавцом-консультантом. Много общалась с людьми, завела друзей. Это было самое лучшее лето в моей жизни. Я много общалась, очень много работала. Меня радовала усталость, в конце каждого дня я видела результат своей работы и это помогало мне, я чувствовала себя живой, гордилась своими успехами, т.к. благодаря труду и упорству делала двойную норму за день.

Я начала задумываться о том что хочу жить в Америке. Но чем я буду заниматься? Не впаривать ведь людям товар, который они вряд ли когда-то достанут из коробки! Я и в Украине не знаю куда и как буду устраиваться, а там и подавно! Мой диплом там вряд-ли кого-то заинтересует, а за то что я хороший человек на работу пока не устраивают! Скорее всего прийдётся учиться заново, возможно даже в совсем другой отрасли. Меня привлекает медицина... Но мои друзья мне сказали что я не смогу(меня их слова конечно же расстроили), что я не создана для систематических вещей, не могу усидеть за книгой. А я чувствую что помощь людям поможет мне чувствовать себя полезной. Я на самом деле задумывалась о медицине ещё до поступления, но меня отговорили родители.

Родители... Как сказать им, что я хочу уехать в другую страну, хочу поменять кардинально профессию?!!!! Что деньги, заплаченные за моё образование улетят в трубу и нужно ещё кучу лет меня обеспечивать пока я буду снова студенткой... Работать и учиться в мед. вузе одновременно вряд-ли удастся, медицина - это не то что можно совмещать. Да и какая работа светит бакалавру МЕО сразу после выпуска? И каково будет мне заканчивать мед в 27 лет и всё ещё быть \"никем\". А жизнь идёт и мне захочется мужа, детей....

А с другой стороны - вдруг в 30 лет с мужем, ребёнком и нелюбимой работой я пожалею что ничего не сделала когда мне было 19...

Подскажите, пожалуйста!

Яковлева Александра Ивановна

       Анна, Вы вступаете в возраст молодости. Кризис 20 лет - называют кризисом, решающим отрывом от родительского дома. С 20-22 года - многие покидают родителей. И начинают жить самостоятельно!

Вы должны решаться и делать. Это возраст действий. Накопленные знания и приобретенный опыт и лидера и заводилы, вытащит Вас в нужном направлении.

Многие молодые люди не торопятся с поступлением именно по причине, не понимания своих истинных мотиваций. Постарайтесь для себя понять, что Ваши родители, могут просто чувствовать себя растерянными, но разочарованными - никогда.

Ведь они прожили этот этап и понимают, как Вам сложно и трудно.

От всей души, желаю Вам, решительности!

Как-то Вы мало опираетесь на свое "хочу" и  много стараетесь соответствовать чужим ожиданиям: боитесь разочаровать родителей, переживаете, что перестали быть значимой для других, что перестали быть лидером; друзья за вас решают, подходит ли вам медицина... Как-то много  зависимости от мнения других, много долженствования (деньги за учебу уплачены). Вы с удовольствием вспоминаете время, проведенное в Америке. Похоже, там Вы были самостоятельной, сами принимали решения, делали то, что хотели. Думаю, что и здесь, если Вы сосредоточитесь на своих желаниях, на картинке, кем и какой видите себя в будущем, на том, к чему душа лежит - Вам легче будет сделать свой выбор. Если будут в этом трудности - обращайтесь.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анна.

Подумайте, чем принципиально отличалась ваша учеба в лицее и в институте. Возможно, в лицее у Вас была цель (например, поступить в институт)  и Вы ее достигли, а следующую цель не выбрали. Не спешите что-то менять в своей жизни пока Вы более или менее четко не увидите "свою победу" - себя в будущем. Вполне возможно, что Вы найдете себя и в той области, которой сейчас обучаетесь. Вместе с тем, для лучшего понимания себя можно пройти определенные тесты. В этом я смог бы Вам помочь. Удачи!

          Здравствуйте, Анна! У меня много образований, я до сих пор учусь, и главное, ни о чем не жалею!!! Считаю – это самым главным, - не обесценивать то, что уже есть! Есть прекрасное выражение: «Примите свое настоящее до того, как вообразите свое будущее!» Если накручивать, становиться угнетенной, то до чего можно прийти? У Вас сейчас наступил не самый простой период времени, скорее сложный и трудный, связанный с переоценкой ценностей и взглядов! Не лучше ли сконцентрироваться на том, что есть сейчас там, где Вы есть? Ведь сила проистекает из настоящего! И точка изменения – всегда в настоящем! Вы взрослеете, меняются Ваши взгляды, установки, меняются отношения, предпочтения, но, - почему из этого нельзя получить пользу? Ведь, чтобы избегать ошибок – надо набираться опыта, а чтобы набираться опыта – надо делать ошибки! Почему бы Вам не почувствовать себя по новому, в новом качестве? Почему бы, вместо того, чтобы быть полезной и нужной другим (отдающей), - не попросить помощи от других (берущей)? Почему бы не поделиться своими переживаниями с мамой и(или) папой, или, с человеком, которому Вы доверяете? Обнаружьте в себе и другие стороны своего «Я», чтобы не воспринимать мир однобоко, а увидеть его во всех красках и многообразии, и Вы сами удивитесь, насколько – Ваше окружение может быть чутким, не предсказуемым, и главное, близким и любимым! «Счастье, да несчастье помогло»! Если Вы перестанете делить мир на черный или белый (в широком понимании этого), то для Вас раскроются такие горизонты, о которых Вы даже не мечтали! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.