Парень со мной физически и с ней по телефону

Катя 24.02.2015

20 лет, познакомилась с парнем, первый раз так сильно влюбилась и доверилась ему. он был с другой девушкой но потом они расстались и он стал проводить время со мной. я быстро влюбилась и ему не пришлось меня добиваться, я сама приходила к нему когда он просил, чувствовала что делаю не правильно но не считала что нужно пробуждать в нем охотника, да и не могла устоять сама, как ненормальна находила оправдания тому что он не звонит и не пишет, вспоминает по вечерам и не проявляет знаков внимания, а потом жалуется что я сама пропадаю. весной прошлого года наткнулась на его переписку с бывшей- он говорил ей что кажется влюбился, когда она спросила про меня- сказал- конечно нет. но при этом он был со мной, но говорил чтобы я ему не верила, что он плохой, что он меня обидит. я не верила. я сама готова всегда терпеть все его выходки и говорить себе что раз он возвращается каждый раз, раз он зовет меня, значит что-то чувствует. мы ссорились и мирились очень часто, друзья говорят у нас одинаковые характеры, мы похожи во многом, выглядим счастливыми вместе. может ему не нужна его копия? летом расстались, когда поехали по домам на каникулы, он опять бросил и не стал мириться- просто сказал что у него другая. осенью приехали на учебу и он пошел мириться- сказал что думал обо мне все лето пытался - хотя попыток его я не видела, он звонил и писал несколько дней пока я не перестала его игнорировать и мы встретились, я его простила. Прошло две недели и снова ссора, на этот раз он рассказал мне про свою бывшую одноклассницу которую очень давно добивается, но которая ограничивается с ним лишь общением по телефону, на все его признания она реагировала отказом. На вопросы, почему он со мной- говорит что ему хорошо со мной, что его любят, что ему было очень одиноко и он понимал что я его так люблю и пытался как-то со мной начать но не получалось, говорил что не может разобраться в своих чувствах, что может быть со мной сейчас, пока мы вместе учимся, но не видит нас вместе через пару лет, на что есть много причин- консервативная семья, рост! чего он только не приводил. мы расстались и я пыталась его забыть- устроилась на работу и стала загружаться до часу ночи работала официантом, изнашивала себя чтобы не думать о нем, погрузилась в новую атмосферу. и он появился снова- просил простить его, дать ему шанс, о встрече, о том что я ему нужна, чтобы я вернулась. помирились снова. потом снова он начал сомневаться в себе- сказал что он решил что не может так, что она его судьба и он не перестанет ее добиваться даже если ничего не получается, что со мной ему просто хорошо, но нет любви, он знает что такое любовь и не чувствует ее ко мне. я просила не бросать, просила попробовать, сказала что устала что мы каждый раз ссоримся и чтобы он не сдавался, ведь нам обоим хорошо когда мы вместе! и он мирился со мной снова, будто дает мне шансы и делает это ради меня. я радовалась, думала он старается, думала ему хорошо со мной если он меня зовет, если он проводит со мной вечера и сам пишет когда я не отвечаю целыми днями. наш общий друг помогал нам когда я его просила- он говорил с ним, говорил о всех моих достоинствах и это влияло на него- после последней ссоры и его разговора с другом он спросил меня быть с ним навсегда, уже начал говорить о родителях, о том что все получится. это вскружило мне голову и я была счастлива, думая что наконец все получилось и он решил начать новую жизнь. оказывается нет- со своей стороны в последнее время я замечала что они стали общаться каждый день. она в другой стране и по рассказам знакомых в нее влюблены очень многие, она ведет себя как леди, знает себе цену, и не тратит себя на таких как он. я думала- может я его слишком сильно люблю, может не стоит так заботиться и переживать. но никак не получается оставаться равнодушной. на мои ревнивые взгляды он говорил что он на нее забил, что разговаривает по привычке, но когда я пару дней назад сказала- что если у нас все так открыто, почему он скрывает ее от меня, если она ему как друг, почему он при мне игнорирует меня и переписывается с ней после всего что он мне говорил мне очень неприятно видеть все это- сказал что друг, но любит ее, и если я этого не понимаю, то он уже не знает как еще донести. сказал что нужно время для нас двоих- чтобы я его не держала, что сейчас он не чувствует ничего, что я его очень сильно люблю и он не знает что с этим делать потому что сам так не чувствует. что ему нужно время чтобы понять что он ко мне чувствует, а мне нужно повстречать других. я стала злиться, плакать- говорю зачем тогда нужно было со мной быть, мучить меня так если он знает что я его люблю- написала злое сообщение что считаю это эгоистом, что ненавижу его, что зачем он брал шансы если потом все равно возвращался к мысли что она его жизнь.я поняла что больше не могу этого терпеть, уже просто знала что любовь моя ему не нужна и что он со мной может быть только из-за жалости он часто говорил что понимает что я чувствую и хотел как-то проводить со мной время потому что я в этом нуждалась, но понял что ему это незачем и что он от этого не счастлив, что я должна понять его чувства и уважать их, что я не смогла его ничем зацепить. тоже разозлился и сказал мне прийти и сказать ему в лицо что я думаю, я пришла и послала его, закрыв дверь. на день мне стало лучше, все мои друзья радовались этому поступку потому что считали что я давно должна была так поступить. но прошло два дня и я опять думаю только о нем. думаю- если мы с ним так похожи, может быть все что ему нужно от нее это добиться ее, может я оказалась слишком простая для него, со мной всегда спокойно- я приходила всегда на помощь, заботилась, прощала, делала все что он захочет, пыталась как лучше, старалась быть позитивной- почему у меня ничего не получается- чем сильней я его люблю, тем больше он от меня отстраняется. что же мне теперь делать, когда я сама его послала- я очень не хочу его терять но я поняла что больше не надо быть с ним любящей- он должен завоевывать, но будет ли он вообще обо мне думать если до сих пор погружен мыслями о ней- уже почти 4-5 лет говорит- не может выкинуть ее из головы и считает что это настоящая любовь. я ему говорила- что ты ведь даже не встречался с ней, ты ведь не знаешь какая она в отношении с тобой, если уже столько времени она не отвечает, просто зафрендзонила тебя, зачем тебе это? он говорит- если судьба такая, то пусть он будет несчастлив, но любовь к ней не предаст. это действительно любовь? что у нас с ним тогда было? и что делать, если я упорно не хочу его отпускать, считая что он когда нибудь поймет или что-то почувствует.

Щербакова Лейла Белановна

Уважаемая Катя, то что вы описываете в своем письме плохо вяжется у меня со словом любовь, человек любящий живет этим чувством вне зависимости от того находится ли предмет его чувств рядом или нет, понимаете он живет чувством, ревность, требования, обвинения, все эти чувства мало имеют общего с любовью, это больше похоже на зависимость, человек любящий никак не посягает на предмет своей любви, на его свободу, не старается изменить его, или его чувства. Только зависимость эгоистична, а с зависимостью нужно долго и кропотливо работать, для того чтобы от нее избавиться. Возможно вам в свое время не хватило любви от значимых для вас людей, поэтому вы так привязанны к своему парню, но ждать от него ответных чувств и надеется на это, большая ошибка, которая может привести к еще большим разочарованиям. Вам нужно самой определиться что для вас важно, быть с ним ни на что не надеясь, принимая его таким какой он есть, или все-таки разорвать эту связь и встретиться с чувствами и переживаниями рожденными в результате расставания, в этом случае можно обратиться к психологу за помощью. Можете обратиться ко мне, у меня есть опыт работы с подобными проблемами. Желаю удачи.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте Катя! Такое бывает, что любят одних, а женятся на других. В вашем случае вы похожи с вашим парнем - любите того, кто не любит вас. А теперь проанализируйте эту ситуацию. Да, так бывает, что один любит, а другой влюбляется. Вы любите, а он может быть влюбится потихоньку, но не факт. Возможно, когда миф о той девушке исчезнет, он начнет поворачиваться в вашу сторону. Пробуйте идти до конца, а там уже видно будет, продолжать добиваться его или нет. Так что удачи вам в этом нелегком деле! Если пожелаете побольше разобраться, приходите на консультацию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Катя!

Советовать в этой ситуации очень сложно.

Дело в том, что если мужчина показывает, что Вы ему не очень нужны, то скорее всего так оно и есть.

Он слишком просто Вас получил.

Говорят, что мужчина привязан к женщине, пока он не получил ее в постели. Как только произошел секс - женщина бесконечно привязывается к мужчине, а он освобождается.

Он не ценит Вашей жертвы. Для него - Вы просто легко доступная. Чтобы ему не говорили - он это понял на своем личном опыте.

Теперь даже если он не получит ту девушку, которую любит. Даже если будет с Вами - Вы все равно будете запасным вариантом, пока Вам самой не надоест. А он будет искать себе более достойную. И в конце концов найдет.

Поэтому, решать, конечно Вам. Но на мой взгляд не стоит тратить на него свою психическую энергию. Поберегите ее для других отношений. И не спешите влюбляться, прежде, чем узнаете человека, прежде чем он Вас по достоинству оценит.

Психическая энергия не вечная. Если растрачивать ее на всех подряд на счастливую семью уже не хватит.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Катя

Ситуация такова вы  - "синица в руках", а другая девушка - "журавль в небе", то есть мечта, цель. И пока он ее не получит, он так и будет за ней бежать. Вы будете всегда номером 2, именно это место вам будут указывать. Пока ваша цель - это быть рядом с любимым человеком, неважно каким путем, важно быть рядом. Но, в скором времени вам надоесть, что он как вода, утекает сквозь пальцы. И что бы вы ни делали, все теряет ценность, обесценивается, вы уже и сами себя обесценили, стали просто "попрошайкой любви" на его пути. Даже, если вы проявите настойчивость и будете вместе, вы не будете счастливы. Вам надо кардинально поменять поведение,  поменяться ролями. Чтобы теперь уже он стал проявлять к вам интерес и любопытство. Заинтригуйте его, играйте, будьте интересны, выбирайте различные роли для себя.  Не будьте тенью, отражением, станьте отдельной самостоятельной личностью, попробуйте гордость, надменность, кокетство, игривость. Не воспринимайте это как притворство. Жизнь - это постоянная смена ритма, постоянное обучение и приобретение новых навыков, чем больше вы можете, тем больше у вас возможностей. Чтобы быть более эффективной в отношениях вы можете обратиться за помощью к психологу. Либо проделать этот путь самостоятельно, путем самообразования, чтения и т.д.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы