Я мальчик, мне 15 лет, у меня депрессия

дима 24.02.2015

Родители развелись 2 года назад , после развода жил у отца, последние полгода реву. Уехал жить к маме реветь перестал .уехал к папе опять реву , у мамы слез нету.что делать?

Лукьянова Валерия Юрьевна

Дима, добрый день!

Вам хорошо было бы поговорить в первую очередь с родителями. Отдельно с отцом и отдельно - с мамой. Объяснить им, что с вами происходит. Это нормально чувствовать себя виноватым из-за развода родителей!

Если после разговора с родителями, остается такое же состояние, то можно попросить их найти для Вас психолога в Москве, который бы помог Вам справится с ситуацией. Еще можно сходить к психологу в школе, если у вас есть такой. Можно позвонить на телефон доверия.

Не оставляйте эту ситуацию, чтобы она потом во взрослом возрасте  не сыграла с Вами злую шутку! Удачи! Если Вам нужна моя помощь, обращайтесь!

Лукьянова Валерия Юрьевна, психолог в Москве

Дима, добрый день!

Конечно, очень больно , когда  родители развелись.  Кажется, будто ты виноват в этом. На самом деле это не так. Просто родители решили, что им так лучше. Но это их жизнь.

Как родители предоставляют взрослеющим детям свободу выбора ( поверьте им это нелегко), так и дети должны признать право родителей строить свою жизнь так, как они сами того хотят.

Как бы то ни было, любовь родителей к вам и ваша к ним неизменна , независимо от того, живут ли они вместе или нет. И вам нужно научиться жить своей жизнью. Скоро вы станете самостоятельным. Как вы к этому готовитесь? Какая школа лучше: рядом с мамой или рядом с папой? Где вам комфортнее?  Судя по вашему эмоциональному состоянию рядом с мамой.  Но есть видимо и другие плюсы и минусы вашего пребывания у мамы и папы. Конечно очень трудно сделать выбор между людьми, которых ты любишь одинаково. Но все же стоит взять лист бумаги, разделить его пополам, вверху написать свой выбор: например я живу у мамы. Исходя из формулировки выбора, слева напишите чего вы лишаетесь, а справа что приобретаете.  Это поможет вам взглянуть на ситуацию немного иначе.

Какой бы вы выбор не сделали, помните одно: ни мама , ни папа не будут вас любить от от этого меньше. Да, вы меньше будет получать внимания того или другого, но  вы ведь не младенец, которому оно требуется чтобы выжить. Вы уже почти взрослый, а взрослым приходится и заботиться о себе самим, и занимать себя и, быть интересным самому себе. И я уверена, что вы на это способны и у вас уже получается быть  самостоятельным, а если требуется искать поддержку. Потому вы  и обратились сюда.

Думаю, что поговорить с родителями и попросить их поддержки в виде оплаты сеансов с психологом, вы тоже сможете. Расскажите родителям о своем состоянии, оно не зря вас тревожит.

Возможно нужно проконсультироваться и с врачом. Состояние слез может у вас быть спровоцировано вашим отношением к разводу родителей, но иметь отношение к гормональному фону, который нужно исследовать у эндокринолога.

Будет возможность, приходите вместе с родителями. Буду рада помочь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве