Мучает бессонница, тревога

Ирина 23.02.2015

Мне 32 года. На данный момент нахожусь в декретном отпуске.Спустя месяц после того как мать перенесла инсульт наблюдаю у себя периодическую тревогу за себя и членов своей семьи(очень мнительная и впечатлительная с детства), на фоне этого стала ощущать сердцебиение ,периодическое повышение артериального давления (уже появился страх к тонометру,как только беру в руки - сердце "выпрыгивать" начинает),расстроился сон(последние 3 ночи вообще уснуть не могу ,что стало тоже очень раздражать).Абсолютно не умею отвлекаться от различных жизненных проблем погружаюсь в них полностью,не умею расслабляться,всегда переживаю за различные мелочи.Постоянно нахожусь в состоянии стресса.Мне кажется что я вся больна на чем тоже зацикливаюсь.Еще наблюдаю у себя гиперответственность (которая никому ненужна) и недоверие к людям.Помогите пожалуйста советом,я уже очень устала бороться с собой.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. В такой ситуации я бы порекомендовала вам обратиться к психотерапевту, возможно, стоит принимать препараты для нормализации сна, этот момент лучше обсудить с врачом. Спать нужно не менее 7-8 часов. Старайтесь занимать свой день, чтобы ночью вы спали. Вы очень испугались и такое тревожное состояние у вас это проявления страха.

Почитайте мои некоторые статьи

-Работа со страхом...

-Испытания делают нас...

удачи и всего наилучшего

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Глинкина Марианна Дмитриевна

    Здравствуйте,  Ирина. Вы испугались за мать. Сейчас Вы стали взрослой женщиной, на которую может опираться и ваш ребёнок, и ваша мать.

      Вам 32 года и Вы умеете заботится о близких. Постарайтесь поверить в то, что вы им очень сильно нужны: сильная и собранная. С уважением, Марианна.

Глинкина Марианна, психолог г. Витебск

Лучше обратиться за индивидуальной консультацией, запрос Ваш довольно серьезный и не решается в формате вопрос-ответ.

В качестве самопомощи, рекомендую статью Регулируем свой страх - в ней вы увидите конкретные приемы и способы регуляции тревожных состояний.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга