Ситуация на работе, на меня жалуются!

Катя 23.02.2015

Работаю в обслуживающей организации. Одна из клиенток, организацию которой я веду , постоянно придирается и жалуется моему начальству на меня. Работаю так как могу, в полную силу, но мной вечно не довольны, а все попытки как то им угодить успехом не увенчались. Моя начальница же говорит что мы должны им угодить в любом случае, не упасть в грязь лицом и не дай Бог они подумают что мы чего-то не умеем. Я даже не против чтобы меня считали тупой, я даже была бы рада подыгрывать, но тогда не спрашивать с меня то что спрашивают, или уж тогда более уважительно относится. Менять меня , то есть прикрепить другого специалиста начальство не торопится и думаю что не соберется, не смотря на то что я откровенно говоря мучаюсь и психую из-за них. Я боюсь только одного, что скоро сорвусь, и меня вообще уволят(((( Как быть?

Смирнова Ирина Федоровна

Катя, здравствуйте!
В данной ситуации необходимо выяснить, в чем суть претензий со стороны ваших заказчиков. Так чтобы они не Вас критиковали, а сказали конкретно свои пожелания и что нужно исправить.
Важно, чтобы они говорили это непосредственно Вам. Причем можно так и сказать, что "Мое руководство поручило мне выяснить чем Вы конкретно недовольны". Вы записываете это по пунктам, и совместно с заказчиками обсуждаете способы, сроки и условия сотрудничества. Просите, чтобы впредь они звонили именно Вам.
Если заказчики продолжают жаловаться, избегать прямого предметного разговора - просите руководство назначить другого работника на этот участок. При этом перечисляете все способы, которые вы использовали, чтобы выполнить свою работу грамотно. Также можете попросить у руководства советов, как разрешить данную ситуацию и что еще можно сделать в данном случае.
Очевидно, что Вы переживаете по поводу ситуации, в которой оказались. Но в то же время ваша работа - это лишь одна из сфер вашей жизни. И там есть четкие правила, структура, цели и задачи. Вы выполняете указания руководства, действуете в его интересах, вправе рассчитывать на его помощь и поддержку, конкретные советы. У Вас цель - это достижение результата совместно с вашим руководством и заказчиками. Поэтому разговоры за спиной, переход на личности, перекладывание ответственности на кого-то одного - все это неконструктивные способы поведения. Ведите себя так, чтобы окружающие Вас люди, коллеги тоже это поняли.
Если чувствуете, что Вы эмоционально включаетесь, переживаете - обратитесь за помощью и поддержкой к психологу. Не забывайте о других ресурсах - отдыхе, поддержке друзей и близких.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте Катя!

Когда мы не можем изменить обстоятельства, мы стараемся изменить своё отношение к ним. Вы не можете изменить

Катя

Одну из клиенток, организацию которой я веду

Катя

начальницу которая говорит что Вы должны им угодить в любом случае

Но в ваших силах сделать так, чтобы это перестало подавлять вас.

Попробуйте найти возможность встретиться со мной, потому что помочь вам в рамках этого письма я не в силах. Если не удастся встретиться, в любом случае желаю вам поскорее увидеть свет в конце тоннеля. Помните, что у любого тоннеля обязательно есть выход!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске