Как дальше жить с мужем? И жить ли?

Елена 18.02.2015

Добрый день! Мне 25 лет.Я очень прошу помощи.Я замужем полгода,до этого с мужем встречались 1,5года. Все это время отношения были как на ножах,мы ругались стабильно раз в 2недели,а то и чаще. Он всегда был инициатором. Я по натуре спокойная и не конфликтная. В моей семье родители очень дружные и ссорятся крайне редко и сразу же мирятся. Первые всплески эмоций моего мужа(тогда ещё парня) были как гром среди ясного неба,но все сглаживалось,чаще мной, потому как я оправдывал такое поведение отсутствием родителей,он с сестрами воспитывался тёткой, и расстоянием,т.к. в начале наши отношения были на расстоянии. Со временем становилось хуже. Из-за него я не пошла на свой выпускной в университете,потому как НЕЛЬЗЯ. А потом когда я сказала ему об этом скандал был ещё больше,как я такая секая могу его в этом упрекать и что могу идти куда хочу,но о нем тогда надо забыть! А надо было...Хотя скорее это сказалось отсутствие опыта серьёзного общения с противоположным полом и то,что он был моим первым и единственным. А я считала,что мужчина должен быть один и на всю жизнь.Так я стала домосежкой, растеряла подруг. Правда с парой поддерживаю отношения редкими телефонными звонками. И каждый раз спрашивает кто мне звонит и зачем и упрекает,что долго разговаривают.При этом он стабильно отдыхает с друзьями,говоря,что с его работой вообще можно спиться и снятие напряжения необходимо. Последний раз он снимал напряжение два дня и на второй день пришёл с разбитой головой(в бане упал). Я должна ему все рассказывать и периодически он спрашивает не скрываются ли я от него чего,не обманывают ли и неужели мне нечего ему рассказать??? Если нет,то я должна поклясться смертью матери. Последнее для меня нестерпимо и мы начинаем скандалить и все доходит до того, что он кричит о разводе. Недавно я узнала,что беременна. Он был очень рад и я тоже!Хватило этого счастья на месяц. Потом скандал. Он пришёл с дежурства и сказал, что я давно ему ничего не рассказываю,не ходу в церковь и вечером мы пойдём вместе, чтобы я поклялась ему,что мне нечего рассказать. Я претерпела и спокойно ответила "хорошо,пойдём", продолжая заниматься своими делами. Но ему показалось,что я ответила не таким тоном и начался скандал. Он вспомнил все,большинство было придумано его больной фантазией: и на свадьбе я не с таким лицом сидела,и беременности я не радоваламь так как надо и вообще все не так. Все закончилось его криками о разводе,мы поехали в загс,но так это для меня было спонтанно,после месяца счастья,что я не смогла туда пойти. Мы кое-как помирились...и в моей душе настал переворот. После этого он меня жутко раздражает,я не могу ему все это простить. Я стала вспоминать,что и когда он мне говорил,все в чем меня обвинял,какие поступки совершал. Он говорит,что никому не доверяет и мне в том числе. А как тогда я могу к нему относится???? Я без пяти минут врач и мне придётся много общаться с коллегами,ездить на обучение и посещать конференции, разве он мне это позволит??? Нет. Он юрист и если, я созрею для развода, то очень боюсь, что он сделает так,чтобы ребёнок был с ним. Мне страшно!!! Скажите ваше мнение обо всем этом,мне очень нужна помощь...

Елена... А какая вам нужна помощь? Вопрос не понятен.. То, что романтический чувства вы приняли за любовь.. Ну, это ошибка многих и многих.. Да.. Многие читают книги "как заполучить парня за 24 часа", а сто потом делать... Таких книг никто не считает.. Ни девочки, ни мальчики.. О том, что мы выбираем партнеров не промто так, а тех, кто уже есть вы бессознательном, еще писал Фрейд.. Вы столкнулись с реальностью. Которая не соответствует ВАШИМ представления о том, какая должна быть семейная жизнь.. А ваш муж разочарован в том, что его ожидания не оправдались. О правилах надо договариваться на берегу, о том, есть ди жизнь после свадьбы надо интересоваться до нее.. Ох.. Сейчас уже не время что то менять.. Сейчас надо сконцентрироваться на самой важной для женщины задачи. Вынашиванию и рождению малыша. Все остальное - потом. Сейчас вы в ответе за ж знь, которая полностью от вас зависит.. Поэтому, ничего не бойтесь. Все проблемы будете решать после родов. Может быть ( так часто бывает) ваш муж вам дан для того, что бы у вас бвл чудесный ребенок, что бы вы стали для него хорошей мамой. А дальше.. Кто знает.. Но я точно знаю.. В семье очень многое зависть от женщины.. Но, это потом. Сейчас главное- малыш..сейчас не важно ни впше прошлое, ни кто кому и что говорил.. Сделайте так, что бы ваш малыш чувствовал себя нужным и любимым. А муж... Он подождет..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород