Я постоянно несчастна, хотя в жизни все хорошо

Алина 16.02.2015

Здравствуйте,мне 15 лет,учусь в 9 классе. У меня отличная семья: мама не работает,и всегда дома ,папа хоть и работает много ,но каждый раз когда он приходит мы собираемся всей семьей и обсуждаем наш день.Мои родители меня поддерживают,когда мне плохо успокаивают ,предлагают решения ,я им доверяю и рассказываю почти все.Достаток у нас хороший,я могу себе позволить хорошее образование ,ездить заграницу и тд .Я поменяла 2 школы ,отличница,в принципе учиться не легко,но мне нравится ,,да и одноклассники часто намекают на то,что я ботан,но это ничего ,хотя и обидно ; у меня есть друзья ,есть хобби(я люблю петь ,и делаю в этом успехи).Можно было бы сказать ,что у меня не жизнь ,а сказка ,и вообще нет никаких проблем. Я в принципе с этим согласна,но у меня с 13 лет депрессии ,мысли о суициде ,низкая самооценка ( в разные периоды проявляется по -разному ,сначала мне казалось ,что я уродина,но это прошло,сейчас мне кажется,что я ничего не добьюсь). Хожу регулярно к психологу ,но отлегает на короткое время,а потом заново.Моя проблема в том что я не могу быть счастливой(даже если у меня никаких проблем ) я начинаю париться по пустякам. Сначала объясняла это школой,но на каникулах тоже самое.Помогите! Предложите что -нибудь !

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вы - подросток и испытывать подобные состояния в какой-то мере нормально для подростков - Вы сейчас в таком состоянии, когда стоите на месте и скоро нужно будет делать выбор - отсюда пока и состояние такой нестабильности, постепенно появятся цели в жизни -  кем-то стать, реализовать себя, развивать себя, когда Вы уже не будете чувствовать себя подростком, а будете чувствовать себя уже ВЗРОСЛОЙ (конечно, с одной стороны, когда в семье есть всё и она ни в чем не нуждается - это хорошо, НО это немного лишает мотивации - а к чему стремиться, если всё что нужно для жизни у Вас сейчас уже есть и поэтому очень важно сформировать мотивация на развитие личности, на самореализацию, на стремления) -  и этим заниматься ВАМ самой! задуматься над тем - кем Вы хотите быть? что Вам для этого нужно будет делать? (НЕ родителям, а ВАМ) - ВАМ предстоит постепенно брать на себя ответственность за свою жизнь - самооценка не поднимется и уверенность в себе не придет, пока Вы не начнете управлять своей жизнью и судьбой! ставьте цели, идит к ним - да, это сложный путь, НО когда ВЫ идете сами, тогда и сможете столкнуться и со взлетами и падениями, сможете себя сформировать как личность и реализоваться в жизни - это только ВАШЕ движение! пока Вы стоите на месте.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алина, добрый день!

Ваше состояние вполне нормально и естественно для вашего возраста, ведь подростковый кризис - один из самых серьезных, по мнению психологов в Москве - ключевой в жизни человека! Здесь, безусловно, нужна помощь психолога. А если психолог не помогает - значит, именно этот специалист вам не подходит, его нужно просто сменить на другого. Любое лечение должно помогать, это единственный критерий его оценки.))

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве