Изменил любимой девушке со своей бывшей девушкой

Николай 15.02.2015

Сильно поругались с любимой, хотела расстаться,меня это очень сильно задело,со злости начал общаться с бывшей девушкой, в то время как настоящая все осознала и умоляла простить,и я простил,но такое ощущение,что чувства как ветром сдуло. Я не знаю как это обьяснить.А потом встретились с бывшей девушкой,и через некоторое время я ее поцеловал,целовал долго.Потом я понял что это глупая ошибка была.Не знаю что мне делать. Обе эти девушки знакомые,и,кстати,из за меня ненавидят друг друга.Подскажите пожалуйста,что мне делать? Любимая очень боится чтобы я не начал общаться с бывшей,но я уже совершил непростительный поступок.

Здравствуйте, Николай! Вероятно, у вас ощущение, что вы, как будто, попали в западню, которую сами организовали и от этого очень злитесь на себя. И чем больше вы злитесь, тем сильнее чувствуете внутреннее напряжение и вину. Однако попробуем спокойно разобраться. Я здесь лишь  поделюсь с вами своим пониманием. В какой-то момент вы почувствовали свою ненужность для любимой, запаниковали, утратили уверенность. Это весьма тягостное ощущение, от которого вам захотелось избавиться и так как знали, что не безразличны для прежней девушки, вы к ней и пошли. Это было вашим сиюминутным решением, вам тяжело было чувствовать боль отвержения. И контакт с ней немного заглушил боль, но потом вы об этом пожалели и стали себя винить.  Предполагаю, инициатором разрыва прежних отношений в большей мере были вы и теперь именно вы почувствовали эту боль отвержения. Скорее всего, у вас нет ощущения окончательного разрыва с прежней девушкой, вы бессознательно оставляете ей надежду или чувствуете вину. Спросите себя - что вы получаете, зная, что эти девушки ненавидят друг друга из-за вас? Может чуть бОльшую уверенность? Но!  В этом случае у вас у самого нет чёткого понимания и это может вызывать внутреннюю неустойчивость и запутанность. Предполагаю, вы хотите быть вместе со второй, однако вы ей перестали верить, появился страх снова испытать боль от неё, её слов и это перекрывает истинные чувства. Только ваша душа знает, с кем вы хотите быть. Я думаю, есть смысл поговорить с ней и спросить, какова настоящая причина её слов о расставании. Думаю, стоит честно поговорить и с бывшей девушкой.  Наверно, стоит сказать, что вам действительно было хорошо с ней когда-то и вы ей благодарны за это, но вам не хочется её обманывать, так как последние события это показали. Скажите, что вы не хотели ей причинить боль, вы ошиблись и сожалеете. Меня бы лично такое объяснение удовлетворило. Да, больно, но зато - честно и есть ясность, которая делает человека более свободным в своих стремлениях. Не торопитесь с решением, Николай. Позвольте себе во всём разобраться, почувствовать. Может быть, стоит обратиться за профессиональной психологической помощью. Надеюсь, что чем-то вам помогла. Желаю вновь обрести уверенность и понимание, прежде всего, самого себя, Николай,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток